О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Аргентину с вертолетами

"Рособоронэкспорт" заключил с Минобороны Аргентины контракт на поставку двух вертолетов Ми-171Е на 20 млн евро

Президент Дмитрий Медведев в среду днем встретился с аргентинскими бизнесменами, а вечером провел переговоры с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер.

На встрече с предпринимателями он призвал аргентинцев активизировать сотрудничество, чтобы восстановить сократившийся на треть из-за кризиса товарооборот, а также заняться по примеру России модернизацией экономики. По данным Минэкономразвития, в 2009 г. товарооборот составил $1,36 млрд (в 2008 г. был $2 млрд). Экспорт России сократился втрое до $203,2 млн, в основном из-за уменьшения поставок российских удобрений (в 7,2 раза) и нефтепродуктов (в 3,1 раза). Уменьшился и импорт - вина, молочных и морепродуктов, выросли только поставки мяса.

Почти никто из аргентинцев с инициативами не выступал. Их пугают в России коррупция, непрозрачность бизнеса и несправедливые суды, объяснил "Ведомостям" чиновник Минэкономразвития. Медведев предложил создавать совместные предприятия в сфере сельского хозяйства и фармацевтики.

Пока же приоритетным направлением остается энергетика. Согласно подписанному между "Росатомом" и аргентинским правительством соглашению госкорпорация поучаствует в тендере на строительство новой АЭС. 50% оборудования должно быть произведено в Аргентине, но и это привлечет инвестиций, по оценкам Медведева, на несколько миллиардов долларов. По словам президента "Росатома" Сергея Кириенко, строительство одного энергоблока АЭС оценивается в $4,5 млрд.

Единственный контракт, заключенный в присутствии Медведева, - на поставку "Рособоронэкспортом" минобороны Аргентины двух вертолетов Ми-171Е на 20 млн евро: их планируется использовать для антарктической программы. "Рособоронэкспорт" также представил предложения о продаже средств ПВО и другой военной техники. Ранее Аргентина не закупала технику в России.

Россия намерена вернуть утраченное после развала СССР влияние на Южную Америку, а если это кого-то не устраивает - "наплевать", резюмировал на итоговой пресс-конференции Медведев. США не должны видеть в этом опасности, добавил он. "Мы больше не являемся задним двором никаких государств", - согласилась с гостем Киршнер.

Влияние США в идейном и практическом смысле в регионе заметно снизилось в последние 10-15 лет, а особенно после кризиса 2001-2002 гг., главный инвестор в экономику Аргентины - Испания, США на втором месте, а основным торговым партнером Бразилии в прошлом году стал Китай, объясняет Петр Яковлев из Института стран Латинской Америки. Но он отмечает, что увеличения поставок российского оружия в Аргентину ждать не стоит, этот сектор не является для страны приоритетным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка