О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан испортил погоду Путину

Извержение вулкана Эйафиаллайекулль в Исландии привело вчера к временному прекращению авиасообщения на северо-западе Европы, вынудив аэропорты десятка стран отменить полеты

Извержение вулкана Эйафиаллайекулль в Исландии привело вчера к временному прекращению авиасообщения на северо-западе Европы, вынудив аэропорты десятка стран отменить полеты. В России авиационное руководство пока не вводит запрета на полеты, но из соображений безопасности премьер Владимир Путин был вынужден все же отложить рабочий визит в Мурманск.

Облако пепла, поднятое вулканом, вчера сместилось на юг к атлантическому побережью Европы, что и стало причиной закрытия воздушного пространства ряда европейских государств. Природная аномалия не пустила в четверг российского премьера Владимира Путина в Мурманск, где он должен был проводить совещание по развитию рыбного комплекса: вопросам береговой инфраструктуры, приемки и транспортировки продукции. Совещание было перенесено на пятницу. Правда, даже к вечеру никакой дымки над Мурманском не наблюдалось, но на фоне недавней трагедии с президентом Польши Лехом Качиньским и тревожных новостей от европейских авиакомпаний лучше, конечно, было не рисковать. Частицы вулканического пепла могут стать причиной сбоев в работе авиадвигателей и вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

По соображением безопасности полетов с полудня по местному времени было прекращено авиационное сообщение в Великобритании, Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии. Кроме того, европейская служба безопасности полетов распорядилась прекратить полеты над Бельгией, Нидерландами и северной части Германии. Воздушное пространство над северо-западным побережьем континента было закрыто с 14 часов по центрально-европейскому времени. К трем дня в воздухе не осталось практически ни одного самолета.

По этой причине были закрыты до конца дня аэропорт Хитроу (Лондон), Ливерпуль, Манчестер, Бирмингем, а также аэропорты скандинавских государств. Пассажирам авиакомпаний было рекомендовано заблаговременно осведомляться через Интернет, не оказались ли их вылеты затронуты изменениями. Последний раз крупнейшие европейские аэропорты закрывались во время сильных снегопадов, в канун Рождества 2009 года.

Российский национальный перевозчик "Аэрофлот" отменил пока что один рейс из Москвы в Осло по причине извержения исландского вулкана, говорится в сообщении авиакомпании. По прогнозам, этой ночью облако должно было достичь Балтийского моря и продолжить движение к границам России....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка