О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-154 под Смоленском разбился с первой попытки

Потерпевший катастрофу под Смоленском самолет не делал нескольких кругов перед посадкой, заявил МАК, опровергнув тем самым ранее появившиеся в прессе сообщения. МАК призвал журналистов не доверять "источникам"

Потерпевший катастрофу под Смоленском самолет не делал нескольких кругов перед посадкой, заявил МАК, опровергнув тем самым ранее появившиеся в прессе сообщения. МАК призвал журналистов не доверять "источникам".

Председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина заявила в четверг, 15 апреля, что разбившийся под Смоленском Ту-154 заходил на посадку всего один раз. Таким образом, она опровергла появившуюся в первые дни после катастрофы информацию о том, что самолет делал три или четыре захода перед попыткой приземления.

Анодина обратилась к СМИ с просьбой не доверять сообщениям источников о расследовании причин катастрофы. По ее словам, техническая комиссия МАК будет регулярно представлять информацию о ходе расследования.

"Работа продолжается, ведется тщательно и скрупулезно, в полном взаимодействии с польской стороной. После завершения работы комиссия предаст гласности ее результаты",— приводит слова председателя МАК РИА Новости.

Комитет планирует в течение недели завершить предварительную расшифровку данных самописцев, после чего приступит "к детализированному исследованию сильно зашумленных и мало разборчивых фраз".

Новые цифры

В четверг Анодина заверила, что у российских и польских экспертов нет профессионального или языкового непонимания. Специалисты уже установили, говорит глава МАК, что место первого касания Ту — 154 с деревьями находится на удалении 1050 метров от торца взлетно-посадочной полосы и левее линии пути приблизительно на 40-45 метров.

"Через 200 м произошло столкновение самолета левым крылом с деревом, вследствие чего произошло резкое кренение самолета с переворотом влево",— добавила Анодина.

По ее словам, основная масса фрагментов воздушного судна находится на удалении 350-500 м от торца ВПП (взлетно-посадочной полосы), левее полосы на 150 метров.
Мемориал на месте катастрофы

По мнению Антуфьева, на месте катастрофы следует установить мемориал. "У нас есть понимание, что это памятное место. Я сегодня дал указание сотрудникам администрации, чтобы они начали подготовительные работы по его обустройству.

В частности — будет построена дорога со стороны Печерска, чтобы можно было проехать к мемориальному камню, который здесь уже установлен. Сейчас к нему можно попасть только с летно-испытательной станции, а это режимный объект",— приводят слова губернатора "Вести".

70 из 96

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился в субботу у города Печерска Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга.

По данным Минздравсоцразвития, генетическая экспертиза погибших в авиакатастрофе может продлиться до середины следующей недели. Сейчас опознано 70 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка