О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Забастовки закрыли небо Европы

Сразу в нескольких европейских странах самолеты летают с большим трудом. Сбои в расписании или полная отмена рейсов происходят в Германии. А совсем недавно бастовали авиадиспетчеры в Великобритании, Франции и Греции

Сразу в нескольких европейских странах самолеты летают с большим трудом. Сбои в расписании или полная отмена рейсов происходят в Германии. А совсем недавно бастовали авиадиспетчеры в Великобритании, Франции и Греции.

Европейское законодательство не ограничивает право авиадиспетчеров уходить с работы в знак протеста. Последствия на своей шкуре ощущают тысячи пассажиров. В Германии профсоюз объявил о проведении всеобщей забастовки. Причиной стал провал переговоров с администрацией о снижении рабочей нагрузки и увеличении зарплаты.

Интригу ситуации придает то, что профсоюзы отказываются назвать точную дату начала забастовки, но уверяют, что начаться она может в любой момент. Фактически это будет означать, что все полеты над территорией Германии прекратятся, а транзитные самолеты вынуждены будут облетать границы страны. Ведь летать без бдительного "диспетчерского ока" гражданским самолетам запрещено.

Но и это еще не последняя беда на головы немцев. Пилоты крупнейшей в стране авиакомпании Lufthansa запланировали четырехдневную забастовку - и откладывают ее только из-за затеянной руководством компании судебной тяжбы. Но когда суды закончатся, авиаторы все же забастуют.

Совсем незадолго до этого, в последних числах марта, три дня на работу не выходило более 12 тысяч экипажей одной из крупнейших в мире авиакомпаний - British Airways. Требовали поднять зарплату. В результате авиакомпания отменила сотни рейсов и вернула пассажирам деньги за билеты.

Другие самолеты в полет выводили в авральном порядке нанятые гастарбайтеры и даже менеджеры British Airways.

В Греции все воздушное пространство было закрыто 11 марта на сутки. Причиной стала всеобщая забастовка против правительственных мер жесткой экономии.

А в начале марта почти неделю бастовали авиадиспетчеры во Франции. Протестовали они против политики сокращения расходов, принятых национальным авиаперевозчиком Air France. Ситуация еще больше осложнялась параллельными забастовками нескольких профсоюзов пилотов небольших авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка