О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исландский пепел окружает Москву

Облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, достигло столицы

Извержение вулкана в Исландии около ледника Эйяфьяллайекюль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось 14 апреля.

В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

Облако вулканической пыли опасно для самолётов, так как содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей.

Но утром 16 апреля активность вулкана возросла, не исключено, что стихия может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы. На дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. По данным синоптиков, облако вулканической пыли поднимается на высоту до 16 километров.

Плотное облако пыли покрывает большую часть Норвегии и Шотландии, частично - Англию, Ирландию, Швецию, Германию, Бенилюкс и страны Балтии, а также Северо-запад России. В ближайшие часы облако может накрыть некоторые регионы Австрии, Чехии и Польши.

Как сообщила генеральный директор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова, несколько часов назад облако вулканического пепла, образовавшееся после извержения вулкана из Исландии, подошло к столичному региону, и "Москва находится в полукольце его мелкодисперсных частиц". Плотность облака естественным образом уменьшается, так как частицы вулканического пепла постепенно оседают, но воздействовать на него оперативно какими-либо реагентами невозможно. "Для человеческого глаза облако незаметно, но частицы пепла могут заглушить двигатель самолета, - уточнила Марина Петрова.

Информацию о метеорологической обстановке агентство передают в Росавиацию и Росаэронавигацию, и они в настоящее время решают вопрос о безопасности каждого отдельного авиарейса. В ближайшее время возможность полетов будет оперативно решаться в отношении каждого конкретного рейса, учитывая технические характеристики воздушных судов.

Аэропорты столицы на данный момент работают в штатном режиме. Санкт-петербургский аэропорт "Пулково" изменил расписание международных авиарейсов в связи со сложившейся в небе над Европой после извержения вулкана в Исландии метеорологической обстановкой.

Из-за приближения к региону Балтийского моря облака пепла временно закрыт калининградский аэропорт "Храброво". В результате сейчас "Храброво" не принял самолет из Риги, вылет которого задержан до 18 часов по местному времени, а так же два борта "Аэрофлота" из Москвы. Задержан так же вылет самолета в Калининград из Санкт-Петербурга.

Белорусская Национальная авиакомпания "Белавиа" отменила регулярный авиарейс "Минск-Лондон" и рассматривает возможность отмены полетов в Берлин, Париж и Ригу. Рейсы "Минск-Рига", "Минск-Берлин" и "Минск-Париж" пока не отменены. Решение об отмене рейсов будет принято как на основе данных о погоде по аэропортам этих стран, так и о погоде по пути следования самолетов.

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" отменил около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Северной Европы из-за извержения вулкана. В связи со сложившейся ситуацией в "Аэрофлоте" был создан оперативный штаб. Были отменены рейсы в Лондон, Париж, Ригу, Осло, Копенгаген, Стокгольм Амстердам, Варшаву, Берлин, Франкфурт, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен, Калининград. Пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. Вылететь в пункты назначения они смогут, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы.

По данным Британской Национальной службы управления воздушным движением, угроза воздушному сообщению из-за облака пепла над Европой сохранится до вечера 18 апреля. Воздушное пространство Великобритании будет закрыто по крайней мере до 22 часов по московскому времени 16 апреля. По продолжительности этот сбой, начавшийся в ночь на четверг, является рекордным в истории британской авиации. В Германии прекращены рейсы в 8 аэропортах.

С утра пятницы закрыт крупнейший в Германии аэропорт в городе Франкфурт-на-Майне. Не работают аэропорты Гамбурга, Бремена, Мюнстера, Кельна, Бонна, Дюссельдорфа, а также берлинские "Шенефельд" и "Тегель". Французы закрыли аэропорты "Руасси" и "Орли" как минимум до 16 часов по московскому времени.

Американские компании Delta Air Lines Inc. и United Airlines отменили рейсы в Европу одними из первых. За ними последовали Ryanair Holdings Plc и EasyJet Plc - крупнейшие европейские дискаунтеры, Deutsche Lufthansa, SAS и многие другие европейские авиаперевозчики.

Представители British Airways не уверены, когда компания сможет возобновить полеты. Большинство авиакомпаний рекомендуют клиентам по возможности воздержаться от поездок до понедельника....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка