О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывших владельцев "КД авиа" освободят из-под стражи — до суда

Находящийся под следствием бывший основной владелец авиакомпании "КД авиа" С.Грищенко освобожден из-под стражи

Находящийся под следствием бывший основной владелец авиакомпании "КД авиа" Сергей Грищенко освобожден из-под стражи. Он стал первым крупным бизнесменом, который смог выйти на свободу в результате вступивших неделю назад в силу поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. На днях освободят и его партнера Леонида Ицкова. Все это не означает, что с предпринимателей сняты прежние обвинения.

Сергей Грищенко и Леонид Ицков были арестованы 2 декабря 2009 г. по обвинению в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве компании "КД авиа". Однако 9 апреля 2010 г. вступили в силу поправки в УПК РФ, по которым заключение под стражу невозможно в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении экономических преступлений, в том числе обвиняемого в преднамеренном банкротстве. Сразу после этого адвокат Грищенко Сергей Баранов подал ходатайство об отмене меры пресечения его подзащитному в виде содержания под стражей. Сегодня Гурьевский районный суд принял решение освободить бизнесмена в зале суда.

По словам адвоката Евгения Бранецкого, через два дня аналогичное решение ожидается и в отношении бывшего руководителя "КД авиа" Леонида Ицкова.

"КД авиа" приостановила полеты в начале сентября 2009 г. после решения Росавиации аннулировать сертификат эксплуатанта. Со 2 октября Арбитражный суд Калининградской области ввел на предприятии процедуру наблюдения. В заявлении "КД авиа" о признании компании банкротом называется общая сумма кредиторской задолженности — 11,7 млрд руб. 31 марта суд в очередной раз перенес рассмотрение дела — на 13 мая. На тот момент в суд поступило 427 заявлений кредиторов авиакомпании, в реестр включено требований на сумму около 9 млрд руб.

Часть аэропортовых активов "КД авиа" получил банк "Санкт-Петербург". В частности, банку теперь принадлежит терминал калининградского аэропорта Храброво и 75% акций управляющей компании ЗАО "Аэропорт Храброво"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка