О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денежный пепел

Из-за извержения вулкана авиакомпании могут потерять до 1 млрд долларов

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось в среду в Исландии, может разорить авиакомпании. Из-за коллапса воздушного сообщения авиаперевозчики недополучат сотни миллионов долларов. В Центре авиации Азиатско-Тихоокеанского региона не исключают, что упущенная выручка отрасли достигнет 1 млрд долларов. Потери, скорее всего, понесет и бюджет Исландии. И это в то время как страна остро нуждается в деньгах.

Авиаперевозчики могут недополучить около 1 млрд долларов выручки из-за коллапса воздушного сообщения, вызванного накрывшим Европу шлейфом вулканического пепла.

Такова оценка Центра авиации Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Упущенная выручка отрасли будет исчисляться сотнями миллионов долларов, возможно, до 1 млрд долларов", - утверждает главный операционный директор центра Дерек Садубин.

По словам эксперта, перебои в авиасообщении затронут около 6 млн пассажиров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось в среду. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Европы.

"Восстановление нормальной работы по расписанию займет дни, даже если сегодня объявят об исчезновении угрозы, что маловероятно", - считает Садубин.

По данным европейской организации по контролю за безопасностью воздушного движения Eurocontrol, в настоящее время воздушное пространство закрыто для гражданских полетов в 11 странах Европы, в том числе в Ирландии, Великобритании, Бельгии, Голландии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии.

Воздушное пространство Великобритании будет закрыто как минимум до 4.00 мск 17 апреля. В Германии не работают 10 аэропортов, включая франкфуртский - один из крупнейших в мире.

Из-за стихийного бедствия аннулирована половина трансатлантических перелетов, отмечают в Eurocontrol. По прогнозам организации, из обычных 28 тыс. рейсов в европейском воздушном пространстве в пятницу ожидаются лишь 11 тыс.

Как рассказала РИА "Новости" Ольга Волкова, директор департамента Западной Европы BSIgroup, лидирующего туроператора по Великобритании, British Airways пока не отменила свои субботние рейсы Москва - Лондон, что косвенно свидетельствует о том, что небо над Великобританией будет открыто. "В случае если рейсы будут отменены, наши туристы получат от нас полагающиеся компенсации, которые, в свою очередь, выплатит нам British Airways", - сказала она. Эту же информацию подтвердили в офисе перевозчика.

Представитель Росавиации в пятницу заявил, что на вылет из Москвы в страны Европы задержано более 30 рейсов. 14 из них - на вылет из Шереметьево (восемь рейсов иностранных авиакомпаний и пять Аэрофлота), 15 рейсов - из Домодедово (14 рейсов иностранных авиакомпаний и один Трансаэро), а также ряд рейсов иностранных авиакомпаний из Внуково.

В пятницу утром Аэрофлот сообщил об отмене 18 рейсов в европейские страны и одного - в Калининград в связи с извержением вулкана в Исландии.

Точный экономический ущерб от простоя самолетов еще только предстоит подсчитать, но уже ясно, что помимо авиакомпаний, потери понесет исландский бюджет.

Как сообщают "Вести.Ру", валютные поступления Исландии от туризма могут упасть в два раза. Расходы муниципалитетов на устранение последствий и предупреждение катастроф опустошат местные бюджеты. Местные власти будут вынуждены больше тратить на нужды, связанные с предупреждением подобных происшествий и ликвидацией их последствий.

Туристическая отрасль приносит стране более 13% валютной выручки, по прогнозам, в результате катастрофы эта цифра может снизиться вдвое. Совсем некстати, учитывая, что ВВП Исландии в прошлом году снизился на 6,5%, а доходы населения рухнули на 20%.

Более того, в результате коллапса банковской системы Исландия задолжала европейским правительствам более 5 млрд долларов. К слову, по просьбе Рейкьявика вопрос предоставления кредита (500 млн долларов) рассматривался и в Москве. Однако Россия отказала в кредите Исландии, так как нужно было финансировать собственные расходы при дефиците бюджета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка