О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подмосковная ГАИ взлетит в воздух

Этим летом подмосковные трассы будут патрулировать не только милицейские автомобили, но и вертолеты

Этим летом подмосковные трассы будут патрулировать не только милицейские автомобили, но и вертолеты. Об этом заявил вчера начальник управления ГИБДД ГУВД по Московской области Сергей Сергеев.

По словам начальника областного ГИБДД, содержание и использование вертолетов - дорогое удовольствие. Однако возможность оценить обстановку на дорогах с высоты птичьего полета, поспеть к месту серьезного ДТП того стоит. К тому же с вертолетов часто удается находить угнанные автомобили на укромных стоянках.

- Своего парка вертолетов у нас нет, - сказал Сергей Сергеев на конференции в пресс-центре "Российской газеты", - будем арендовать машины у МВД.

По словам Сергея Сергеева, в этом году зафиксировано резкое снижение смертности на подмосковных дорогах: за три месяца этого года в авариях на подмосковных дорогах погибло 272 человека, что на 27,1 процента меньше, чем в прошлом.

- Это огромное снижение, - утверждает Сергей Сергеев. - Я уверен, что все дело в ужесточении административной ответственности за правонарушения на дороге. Водители жалуются, что правительство закручивает гайки, однако факт налицо: самые непопулярные меры приносят самые высокие результаты.

Камеры видеофиксации нарушений на дорогах можно будет встретить все чаще. Последние модели камер, которые сейчас устанавливает ГИБДД, начинают фиксировать нарушителя за 600-700 метров. За это время они делают не одну, а несколько фотографий автомобиля. Водители, которые пытаются доказать свою правоту, сразу же теряются перед набором фотографий, который предъявляет сотрудник ГАИ.

- Сейчас для камер даже темнота не помеха, - сказал Сергей Сергеев. - Они работают даже в инфракрасном спектре. Кстати, водители, которые навешивают на номера сеточки и оргстекло, зря стараются: это еще никому не помогло.

Отвечая на вопрос "Известий" о том, будут ли серьезные гонения на владельцев автомобилей с ксеноновыми лампами, Сергей Сергеев ответил, что считает эту проблему надуманной.

- Владельцев ксенона мало, да и кому они мешают, - признался глава областного ГИБДД. - Что касается санкций за нелицензионные лампы, то могу заверить: наши сотрудники права прямо на дороге ни у кого не отбирают. Проверять, что правильно или неправильно под капотом, - задача специалистов техосмотра. Милиционер на дороге этого делать не может и не должен.

Такой же надуманной назвал Сергей Сергеев и проблему "мигалок".

- У нас в области зарегистрировано только две машины со спецсигналами, - сказал начальник областного управления ГИБДД, - так что эта проблема только столицы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка