О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Казани соберут бразильские самолеты

Россия и Бразилия ведут переговоры о лицензионном производстве бразильских самолетов на Казанском авиационном производственном объединении. Речь идет о производстве Embraer 145

Россия и Бразилия ведут переговоры о лицензионном производстве бразильских самолетов на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО). По данным "Ъ", речь идет о производстве Embraer 145, проект предложен Бразилией и обсуждается с Объединенной авиастроительной корпорацией с начала года. Эксперты и участники рынка отмечают, что мировой спрос на самолеты вместимостью 50 мест существенно сократился, и полагают, что Embraer рассчитывает получить дополнительную прибыль за счет российских клиентов.

ВЭБ ведет переговоры с Национальным банком социально-экономического развития Бразилии (местный банк развития) о производстве в России бразильских региональных самолетов вместимостью до 50 мест, заявил на саммите стран BRIC глава госкорпорации Владимир Дмитриев. "Мы сейчас не говорим ни об объемах, ни о суммах", - подчеркнул он, отметив лишь, что "если речь идет о проектах типа кооперации в создании гражданского регионального самолета, это сотни миллионов долларов". Господин Дмитриев отметил, что переговоры с бразильским концерном Embraer пока не ведутся, а заинтересованность с российской стороны проявило правительство Татарии, которое готово предоставить для проекта производственные мощности на Казанском авиационном производственном объединении. Официальный представитель ВЭБа чего-либо добавить не смог.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, владеет КАПО) "Ъ" подтвердили, что получили от бразильской стороны предложения по проекту, сейчас они рассматриваются. Подробно рассказать о предложениях в ОАК отказались. Но источник "Ъ" в корпорации пояснил, что переговоры длятся с начала года, а речь идет о производстве самолета Embraer 145 вместимостью 50 мест. В то же время, по его словам, в линейке ОАК в данной нише есть модель Ан-140, производящаяся на самарском заводе "Авиакор" (принадлежит "Русским машинам" Олега Дерипаски, в ближайшее время может войти в состав ОАК). "Все эти вопросы будут проанализированы в комплексе", - отметил собеседник "Ъ". Впрочем, по мнению главы аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, турбовинтовой Ан-140 вряд ли можно считать конкурентом реактивному Embraer 145. "На коротком плече перевозок преимущества реактивного самолета в скорости трудно использовать, тогда как топливная эффективность турбовинтового на порядок выше", - поясняет он.

В Embraer факт переговоров с ОАК подтверждать не стали. "Embraer рассматривает российский рынок как потенциальный для этой категории самолетов. Если у компаний возникнет заинтересованность, то Embraer может изучить возможность подобного соглашения", - сказал "Ъ" вице-президент Embraer по коммерческой авиации Мауро Керн. В то же время в офисе компании "Ъ" сообщили, что самолеты Embraer 145 в Бразилии уже не выпускаются, лицензионное производство открыто в Китае.

Эксперты отмечают, что самолеты в нише Embraer 145 востребованы российским рынком и отечественные эксплуатанты уже начали закупки техники этого класса. "ЮТэйр" в марте приступила к эксплуатации CRJ 200 канадской Bombardier. По словам гендиректора "ЮТэйр" Андрея Мартиросова, компания рассматривала Embraer 145, а выбор в пользу CRJ был обусловлен особенностями компоновки пассажирского салона и выгодными условиями финансирования сделки. "Но следует иметь в виду, что это очень сложный сегмент в авиабизнесе, сейчас подобных самолетов становится все больше на вторичном рынке, что говорит о том, что авиакомпании переходят на самолеты большей вместимости", - отмечает господин Мартиросов.

Гендиректор Infomost Борис Рыбак считает, что Embraer 145 - качественный самолет, аналогов которому в России нет. "Если локализация производства сделает его дешевле, будут покупать", - полагает аналитик. По мнению Олега Пантелеева, для бразильского авиаконцерна запуск производства Embraer 145 в России будет в любом случае выгоден, поскольку объемы прямых продаж Embraer 145 сокращаются, а новое производство по лицензии будет еще долго приносить прибыль. В то же время эксперт полагает, что российские авиакомпании будут готовы приобретать региональные самолеты только при условии государственного субсидирования таких перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка