О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина стряхивает пепел

Извержение исландского вулкана создало проблемы украинским пассажирам

Облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, стало настоящей катастрофой для жителей Европы. В киевском аэропорту "Борисполь" с пятницы было отменено 410 международных и 149 внутренних рейсов. Количество отмененных рейсов в Европе только вчера превысило 20 тыс. Из-за перебоев в сообщении авиакомпании мира теряют свыше $200 млн в день, не считая убытков туроператоров и самих пассажиров, которые не могут попасть домой даже на альтернативных видах транспорта.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокюдль в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось в прошлую среду. В атмосферу на высоту около 17 км было выброшено облако вулканического пепла, которое начало распространяться на Северную Европу. Это привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Европы, так как выбросы опасны прежде всего для самолетов - пепел может вызвать нарушения в работе двигателей, помутнение стекол, загрязнение масла и короткие замыкания. Только вчера, по данным Европейской организации по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol), не состоялось 20 тыс. рейсов из 24 тыс. запланированных из европейских аэропортов. "Крупнейший кризис в истории европейских авиаперевозок затронул 20 млн пассажиров. Над северной и центральной частью Европы нет ни одного пассажирского лайнера",- передает Euronews.

Воздушное пространство Украины было закрыто в субботу - рейсы не выполнялись над Бориспольской воздушной зоной, Симферопольской, Львовской, Одесской и Днепропетровской. Но уже вчера днем аэропорты возобновили работу в штатном режиме, сообщили в Минтрансе. Впрочем, Одесский аэропорт восстановил работу только в 19.20 в воскресенье. "Борисполь" начал выполнение чартерных рейсов и рейсов в направлении востока и юга, а также возобновил сообщение с Москвой. Трансантлантические рейсы выполняются в обход зоны облака по южной трассе, в связи с чем время перелета увеличивается на несколько часов. "По состоянию на 19.20 не выполняются полеты только в Западную Европу",- отметила вчера вечером пресс-секретарь "Борисполя" Людмила Петрив.

Всего с пятницы по будущий вторник "Борисполь" отменил 410 международных рейсов (по состоянию на 21.00), преимущественно в Европу, а также 149 внутренних рейсов. Отмена рейсов коснулась большинства украинских авиакомпаний, среди которых "Международные авиалинии Украины", "Аэросвит" и Wizz Air.

Сколько украинцев задержалось в Европе из-за отмены рейсов, а также в украинских аэропортах, пока неясно - ни правительство, ни Минтранс, ни МИД не сообщают о судьбе украинских пассажиров. В региональных аэропортах заявляют, что паники среди пассажиров отмененных рейсов нет: большинство из них воспользовались альтернативными видами транспорта или отказались от поездки. "Мы обеспечили проживание нашим пассажирам в некоторых региональных аэропортах,- отметила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.- В "Борисполе" же в этом не было необходимости". По словам Людмилы Петрив, в субботу в "Борисполе" было около сотни трансферных пассажиров, которых удалось расселить в отеле при аэропорте и в Киеве: "Пассажиров у нас было больше, чем обычно, но на полу никто не сидел - мы приняли меры, выставили дополнительные кресла. Остается неясным только вопрос с 15 моряками, которые, не имея виз, остаются в пограничной зоне". Ситуация с вулканическим пеплом является форс-мажорной, что не обязывает авиакомпании выплачивать пассажирам компенсации. "Компании возвращают деньги за билеты без дополнительных компенсаций",- уточнила госпожа Сацкая.

Эксперты Международной организации гражданской авиации при ООН считают, что последствия извержения вулкана для авиаиндустрии могут оказаться более значительными, чем последствия теракта 11 сентября 2001 года. Ежедневно авиакомпании в мире теряют свыше $200 млн, говорят в IATA. По подсчетам аналитиков центра CAPA, если проблемы продлятся еще три дня, авиакомпании могут потерять до $1 млрд выручки, передает Bloomberg.

Когда полеты в Европе будут возобновлены, точно спрогнозировать не берется никто. Европейские синоптики не могут просчитать ситуацию больше, чем на 24 часа. Последнее пробуждение вулкана в 1821 году длилось два года. В Eurocontrol вчера заявили, что авиасообщение будет ограничено еще минимум сутки. Тем не менее вчера авиакомпании KLM и Lufthansa провели тестовые полеты над Европой, и никаких повреждений после посадки не обнаружилось. А на 19.00 воздушное пространство полностью открыла Испания и частично - Германия.

В связи с тем что авиасообщение было прервано, люди пользовались другими видами транспорта. По словам заместителя директора ООО "Укринфотранс" Натальи Петровой, с прошлой пятницы количество автобусных рейсов в страны Европы увеличилось вдвое. "Кассы работают круглосуточно, проблем с покупкой билетов нет, потому что автоперевозчики сейчас работают более интенсивно, чтобы удовлетворить спрос. Каждый день они организовывают по одному-два дополнительных рейса. Особенно востребованы европейские направления: Германия, Франция, Бельгия, Испания. Пассажиры, которые не могут улететь из аэропортов Европы, возвращаются в Украину на этих же автобусах",- рассказала госпожа Петрова.

Однако, как сообщил вчера Ъ источник в одной из автотранспортных компаний, в связи с резким увеличением спроса стоимость автобусных билетов возросла. В частности, во Францию и Германию билеты подорожали в среднем на 25%. "Билет Киев-Берлин стоил около 800 грн, а сейчас его можно купить за 1050 грн",- уточнил собеседник.

Железнодорожный транспорт сейчас тоже пользуется спросом. По словам начальника пресс-центра "Укрзализныци" Анастасии Пюро, предприятие добавило около 30 вагонов к поездам, следующим в Варшаву, Берлин, Краков, Москву, и около 50 вагонов к поездам внутреннего сообщения. Несмотря на эти меры, проблемы с покупкой билетов на поезда, следующие в Европу, все равно возникли. "Четыре кассы, в которых продают билеты на поезда международного сообщения, работают без перерыва. И тем не менее возле каждой из них стоят очереди по 200 человек. А перекупщики предлагают купить билеты с рук с огромной переплатой",- сообщил Ъ один из сотрудников Киевского железнодорожного вокзала.

Украинские туроператоры отмечают, что пока рано подсчитывать возможные убытки, поскольку международное авиасообщение было прервано на незначительное время. Однако президент Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха полагает, что извержение вулкана, как форс-мажорное обстоятельство, негативно отразится на туристическом бизнесе. "Сейчас мы наблюдаем определенный застой на рынке,- говорит он,- люди ждут, когда самолеты смогут летать в полной мере". По его словам, турфирмы не несут всей ответственности за то, что пассажиров не доставили по адресу: "Сразу после покупки авиабилета вопрос компенсации переходит в плоскость "авиакомпания-пассажир"".

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что вулканическая пыль может быть опасна для здоровья людей, и порекомендовали не покидать дома во время дождя. Официальный представитель ВОЗ Дэвид Эпштайн отметил, что в организации пока не могут сказать, какую именно угрозу здоровью представляет вулканическая пыль, но уточнил, что она может быть опасна для больных астмой и другими респираторными заболеваниями.

В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций полагают, что вулканический пепел в той концентрации, в которой он достиг Украины, не опасен для людей и окружающей среды. "Концентрация микрочастиц в облаке около 1/1000 г на кубический метр - это очень мало. В такой небольшой массе микрочастицы вулканического пепла неактивны и не несут вреда здоровью населения, а также окружающей среде",- объяснил Ъ директор департамента управления спасательными силами МЧС Григорий Марченко.

По его словам, облако вулканического пепла движется преимущественно на западную и юго-западную части Украины. При этом в МЧС не берутся прогнозировать дальнейшее развитие событий. Вместе с тем, по данным метеорологической службы Исландии, облако пепла будет висеть над Европой еще в течение нескольких дней. "Ветер гонит массу вулканического пепла из Исландии в Европу. Облако будет продолжать смещаться в сторону Великобритании и Скандинавии на протяжении следующих четырех-пяти дней",- говорится в сообщении исландских метеорологов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка