О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От вулканического пепла россиян спасут блогеры и железнодорожники

Из-за извержения исландского вулкана в девяти российских аэропортах отменены 440 рейсов, десятки задержаны. Сотни россиян не могут вернуться на родину из Европы, где авиасообщение практически парализовано

Из-за извержения исландского вулкана в девяти российских аэропортах отменены 440 рейсов, десятки задержаны. Сотни россиян не могут вернуться на родину из Европы, где авиасообщение практически парализовано. В регионе одна страна за другой продлевают запрет на перелеты до утра понедельника. Созвавший в связи с этим в воскресенье экстренное совещание премьер Владимир Путин велел вывезти сограждан из Европы другими доступными способами - автобусами и поездами. Тем временем на помощь застрявшим пассажирам начали приходить блогеры.

Премьер-министр Владимир Путин провел в воскресенье экстренное совещание в связи с проблемами в авиасообщении в Европе. Он распорядился организовать вывоз застрявших за границей россиян автобусами и поездами, а также похвалил компанию "Аэрофлот".

По словам Путина, необходимо организовать вывоз людей автобусами и поездами, в частности, из Варшавы, Праги и Берлина. В ответ глава Минтранса Игорь Левитин заявил, что для обеспечения перевозок уже принимаются меры, в частности к поездам, следующим в Европу цепляются дополнительные вагоны. Также у Минтранса имеются данные, сколько пассажиров и в каком аэропорту находятся. Так, больше всего пассажиров скопилось в аэропортах Германии, Нидерландов, Франции и на севере Италии, передает РИА Новости.

Ссылаясь на данные европейского центра, Левитин сказал, что прекращение авиасообщения может продиться еще на три или четыре дня. Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр развернул перед Путиным карту "Структура воздушного сообщения", на которой отмечено фактическое положение облака пепла и прогноз специалистов о его движении. "Облако смещается к Уралу",- подчеркнул Левитин.

Внутри России, по словам Левитина, все рейсы осуществляются по расписанию". "Сейчас мы ведем переговоры с Китаем и странами Азии, поскольку там тоже задержались российские пассажиры",- сообщил министр. Он считает, что россиян из Юго-Восточной Азии можно доставлять авиарейсами на Дальний Восток и затем развозить по территории РФ внутренними рейсами. "Аэрофлот" начал летать в Северную Америку через Северный полюс, добавил министр.

Над Россией самолеты продолжают летать

В Росавиации по данным на полдень воскресенья сообщили о 440 отмененных международных рейсах и о 46 отложенных. 286 отменен пришлось на Шереметьево. В Домодедово отменено 75 , из Внуково в европейском направлении не состоялось девять запланированных рейсов. В Пулково отменены 56 рейсов.

Также отменяются или задерживаются полеты в Европу в аэропортах Калининграда, Ростова-на-Дону, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Тюмени. "Остальные аэропорты работают в штатном режиме",- подчеркнули в ведомстве.

Что не могли решить годами, решили за сутки

Министерство иностранных дел получило от Путина поручение организовать оперативную визовую поддержку пассажирам, которые застряли в аэропортах из-за извержения вулкана в Исландии. "Очевидно, что нужна помощь людям с визовой поддержкой, потому что у многих визы заканчиваются.

Консульские работники должны самым внимательным образом и оперативно реагировать на то, что происходит. Прямо на место ехать, с людьми встречаться и помогать",- указал премьер.

На это замглавы МИДа Григорий Карасин сообщил, что "в посольства и консульские учреждения жесткие указания даны".

По его словам, многие страны "гибко реагируют на ситуацию". В качестве примера он привел Литву, с которой удалось достичь временной договоренности: "из Калининграда в Россию можно передвигаться по внутренним паспортам, используя только справку на возвращение". Кроме того, "Литва в течение суток перешла на оформление документов из режима заявки за 26 часов на немедленное оформление", подчеркнул Карасин.

"То, что не могли решить годами, теперь решили за сутки",- отметил замминистра. Он заверил, что по выдаче справок на возвращение в Калининграде "больших нареканий, проблем не наблюдается".

Летает только "Аэрофлот"

Также члены правительства обсудили вопрос об оказании экономической помощи. Левитин рассказал премьеру, что, несмотря на отмены рейсов, финансовая помощь компании "Аэрофлот" не потребуется. По словам министра, "Аэрофлот" остался "единственной авиакомпанией, летающей в Европу, возвращает деньги тем пассажирам, которые хотят сдать билеты". В настоящее время такая услуга оказана 4 тысячам гражданам.

Левитин подчеркнул, что из Европы в Россию никто не летает, тогда как в Европу из России рейсы осуществляет лишь "Аэрофлот". На это Путин отметил, что "если так пойдет и дальше, то в Европе вообще не останется ни одной авиакомпании, кроме "Аэрофлота".

На помощь застрявшим пассажирам пришли блогеры

Тем временем свою помощь пассажирам, застрявшим в аэропортах из-за вулканической пыли, начали предлагать свою помощь блогеры. В Интернете появляются сообщения россиян, проживающих в разных городах Европы и России, которые обещают бесплатно разместить попавших в сложную ситуацию людей.

"Если у кого в Осло или Бергене застряли друзья - в любом случае до понедельника не откроют ничего - отправляйте их к нам в Hol. Не очень близко, конечно, но ночлег, Интернет и еду - гарантируем, встретим на машинке. Ехать до станции Ål или Gejlo", - пишет пользователь shororx.

Блогеры предлагают разместить путешественников, застрявших в польском Кракове, Санкт-Петербурге и Москве.

"Вчера в новостях показывали, что в Шереметьево тоже много туристов скопилось, и что многим негде ночевать, а иногда и нечего есть. Может, как-то возможно помочь хоть кому-то? Я живу не так далеко от аэропорта, на речном вокзале и могла бы кого-то временно приютить. Но как узнать кому нужна такая помощь?", - пишет lacrizza.

Она же добавляет ниже, что ее предложением с радостью воспользовался путешественник из Германии. "Он рассказал, что там очень много людей в аэропорту, никому не предоставляют ни отеля, ни еды. Информации тоже нет, а эйрберлин мы не смогли дозвониться".

Европа не может оторваться от Земли

Между тем, европейские страны, в отличие от России, разрешать полеты не собираются. В воскресенье полностью закрыли воздушное пространство Болгария и Франция. Швеция, напротив, разрешила один перелет в Кируну, куда прилетел небольшой самолет из США. Государства Европы одно за другим продлевают запрет на перелеты до утра понедельника.

Из-за этого срываются международные мероприятия и поездки президентов и глав правительства. Так, король Норвегии Харальд V, чтобы попасть на день рождения к датской королеве Маргрете II, вынужден был сам сесть за руль и ехать в Копенгаген из Осло. Канцлер Германии Ангела Меркель добиралась до Берлина из Сан-Франциско на перекладных: сначала самолетом в Лиссабон, потом самолетом же до Рима, наконец из Рима ее повезли на родину в автомобиле.

Вулкан спутал планы политиков и музыкантов

Из 97 иностранных делегаций, приглашенных на похороны президента Польши Леха Качиньского, более 30 отменили свои визиты. До Кракова не доедут президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, наследник британского трона принц Чарльз и Ангела Меркель. Президент России Дмитрий Медведев вылетел в Краков в воскресенье утром.

Звезды шоубизнеса, которым приходится ездить по разным странам не меньше, чем политикам, тоже устраиваются, как могут. В частности, звезда "Монти-Пайтонов" Джон Клиз вынужден был брать такси из Осло, чтобы добраться до Брюсселя: все билеты на поезда и паромы были моментально раскуплены после запрета на перелеты. Из Брюсселя он собирался доехать до Великобритании поездом Eurostar. Гастролирующая по Европе американская певица Уитни Хьюстон добиралась из Дублина в Великобританию паромом, чтобы успеть на следующий концерт. Службы междугородних такси и железнодорожные компании едва могут справиться с наплывом пассажиров.

KLM и Lufthansa бросают вызов вулканическому пеплу

Две европейские авиакомпании - KLM и Lufthansa решили проверить, действительно ли так вреден для самолетов вулканический пепел, который якобы губительно воздействует на двигатели и наносит повреждения стеклам кабин и фюзеляжу. Исполнительный директор KLM Петер Хартман заявил на пресс-конференции журналистам, что его компания умоляет европейского регулятора авиаперевозок разрешить полеты, сообщает АР со ссылкой на голландскую газету De Telegraaf.

В субботу Хартман летал тестовым рейсом: Boeing 737 поднялся на высоту 13 тысяч метров и благополучно приземлился. Проверка не выявила никаких повреждений и вообще никаких следов воздействия вулканического пепла на машину. Теперь авиакомпания намерена поднять в воздух еще 7 самолетов, которые без пассажиров перелетят из Дюссельдорфа в Амстердам. По словам Хартмана, KLM после тщательной проверки будет настаивать на возобновлении полетов.

Lufthansa в минувшую субботу перевела из Франкфурта в Мюнхен десяток пустых самолетов. Машины летели на низкой высоте и управлялись в ручном режиме. Представители компании также заявили, что никаких повреждений их машины не получили.

Ученые не дают надежд на исправление ситуации

Исландские метеорологи и вулканологи предупреждают, что скорого изменения ситуации в воздушном пространстве ждать не приходится. Сотрудник Исландской метеослужбы Тейтур Арасон заявил AFP, что еще несколько дней ветры будут дуть в направлении Великобритании и Скандинавии, и пепел будет оставаться в небе над всей Европой. В свою очередь, геолог Магнус Туми Гудмундссон заявил АР, что пока он не заметил никаких признаков, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудля ослабевает. Напротив, в ночь на субботу оно усилилось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка