О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпаниям надеяться не на что

Эксперты и метеорологи прогнозируют улучшение ситуации в небе над Европой не раньше второй половины недели

Авиационный коллапс в небе Европы продолжается. Облако пепла, выбрасываемое Ирландским вулканом, чье трудно произносимое название сегодня заучивают все дикторы планеты, продолжает распространяться по территории Европы, закрывая аэропорты Старого Света и оставляя на земле миллионы туристов.

По данным, которые приводит телекомпании BBC в воскресенье, порядка 20 стран оставили своей небо закрытым для полета. Причем большинство авиационных властей сразу же продлили запрет до понедельника следующей недели.

Эксперты же подчеркивают, что ситуация может разрешиться не раньше, чем во второй половине недели. По оценкам Международной организация гражданской авиации (ИКАО), последствия ограничения полетов превзойдут ущерб, нанесенный гражданской авиации террористической атакой в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Причем в отличие от запретов того времени, когда именно ситуация улучшиться на этот раз - не понятно.

Между тем робкие попытки найти выход из сложившейся ситуации предприняли две авиакомпании. Голландская KLM выпустила сообщение об успешном полете Боинга 734, который был совершен на максимально возможной для самолета данного класса высоте - 13 километров. Авиакомпания сообщила, что во время полета, который совершался без пассажиров, никаких проблем у экипажа и борта не возникало. По результатам полета, была проведена полная техническая проверка самолета. В итоге было объявлено, что никаких проблем не возникло, что дает слабую надежду на то, что проблема может быть со временем хотя бы частично решена. Немецкая Lufthansa так же сообщила о совершении нескольких полетов между Франкфуртом и Мюнхеном. "Самолеты были тщательно проверены по прибытию во Франкфурт. Никаких повреждений на кабине пилотов или фюзеляже обнаружено не было. Двигатели так же не повреждены", - заявили в пресс-службе компании. Несмотря на эти позитивные новости, небо Голландии и Германии остается до сих пор закрытым.

Метеорологи так же не дают утешительных прогнозов, по их данным существующие потоки воздуха вряд ли изменят ситуацию вплоть до второй половины следующей недели.

По данным Евроконтроля, который координирует полеты над территорией 38 стран Европы, на субботу 17 000 рейсов из 22 000 было отменено. Лишь 55 рейсов из 337 было совершено из Соединенных Штатов в Европу и обратно.

Ежедневные убытки авиакомпаний составляют порядка 200 млн. долларов, что является абсолютным рекордом за все времена существования гражданской авиации.

По мнению редактора "BBC business" Роберта Пестона, нынешнее беспрецедентное ограничение полетов может стать главной экономической катастрофой для гражданской авиации европейских стран, что поставит ряд авиакомпаний на грань банкротства. "Если ограничения продлятся еще несколько дней, европейские авиакомпании столкнуться с финансовыми трудностями и будут вынуждены обратиться за помощью к своим правительствам", отметил Роберт Пестон.

Пожалуй, единственным исключением в эти тревожные для авиации дни стала Украина. Это государство открыло международный аэропорт Борисполь, который был закрыт с субботы. Украинский президент Виктор Янукович отправился на самолете в Краков для того, чтобы принять участие в похоронной церемонии президента Польши Леха Качинского, заявила пресс-служба президента.

Кстати, именно извержение вулкана стало причиной того, что целый ряд лидеров стран не смогли принять участие в церемонии похорон президента Польши, которая проходит сегодня 18 апреля в Кракове. Среди тех, кто не смог приехать оказался и президент США Барак Обама....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка