О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Извержение вулкана обходится авиалиниям в $200 млн в день

Глава Еврокомиссии Ж.М. Баррозу распорядился создать специальную рабочую группу для того, чтобы "полностью оценить экономический ущерб от распространения вулканического пепла"

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу распорядился создать специальную рабочую группу для того, чтобы "полностью оценить экономический ущерб от распространения вулканического пепла". В рабочую группу, сообщает Би-Би-Си, войдут глава комиссии ЕС по транспорту Сиим Каллас, комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоаким Альмуниа и европейский комиссар по финансам Олли Ренн.

По оценкам экспертов из Международной организации гражданской авиации, извержение вулкана уже наносит больший ущерб авиационной промышленности, чем временное прекращение авиасообщения после терактов в США 11 сентября 2001 года. По данным организации, потери авиалиний могут превышать $200 млн в день.

Выход европейской экономики из кризиса значительно замедлится, считают специалисты.

Воздушное пространство примерно 20 стран Европы по-прежнему остается закрытым. Из-за того, что облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом в Исландии, пока, похоже, не собирается рассеиваться, в некоторых странах авиарейсы отменены по меньшей мере до понедельника.

По прогнозам синоптиков, облако пепла может зависнуть над Европой еще на несколько дней. Между тем две авиакомпании, в том числе голландская KLM и немецкая Lufthansa, сообщили, что успешно провели испытательные полеты. Тем не менее, воздушное пространство Германии и Голландии пока закрыто....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка