О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Манас автоматом

Военная база США в аэропорту Манас продолжит свою работу еще как минимум год

Военная база США в аэропорту Манас продолжит свою работу еще как минимум год, заявил зампред временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев. Судьбу базы должен решить новый парламент страны, который будет избран в октябре.

База ВВС США, расположенная в аэропорту Манас в 30 км от столицы Киргизии Бишкека, продолжит свою работу.

Зампред временного правительства Омурбек Текебаев заявил в пятницу журналистам, что соглашение с американцами о размещении центра транзитных перевозок США в аэропорту Манас будет продлено на год.

Соглашение будет продлено автоматически: обсуждать судьбу базы просто некому, а договор истекает уже в июле. Парламент Киргизии был распущен временным правительством, которое приняло на себя его полномочия. Однако принять решение о целесообразности дальнейшего пребывания базы в Киргизии, по словам Текебаева, новые власти не могут.

Зампред по конституционной реформе лукавит: дело в том, что у новых властей нет единства по вопросу о базе в Манасе. Текебаев ранее в интервью "Газете.Ru" признавался, что временное правительство никак не может прийти к консолидированной позиции. Сам Текебаев выступал в поддержку базы, а председатель временного правительства Роза Отунбаева не исключает того, что Манас может быть закрыт для американцев.

Выборы в парламент Текебаев обещает в октябре этого года. Новый жогорку кенеш (киргизский законодательный орган), из состава которого, по замыслу властей, будет избран новый глава страны, и решит судьбу Манаса.

На этой неделе в Киргизии с визитом был помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. Зампред временного правительства по финансам Темир Сариев попросил у Блейка экономической помощи. "Мы обращаемся к американскому правительству с просьбой оказать грантовую помощь для поддержки бюджета и в вопросах поставки ГСМ", - сказал Сариев накануне.

До этого помощь новый киргизским властям оказала только Россия, которая выделила $20 млн безвозмездной помощи и $30 млн кредита. "Нам нужна срочная помощь - такая, как нам оказала Россия", - сказал Сариев Блейку.

Пока речь об этом не идет, но сговорчивость киргизских властей по Манасу может помочь делу. Правда, замминистра обороны Киргизии генерал Кубанычбек Орозбаев заявил журналистам, что в ходе переговоров отдельно вопрос об американской базе не обсуждался.

Тем временем в четверг база Манас возобновила свою работу в полном объеме. 7 апреля, после бунта в Бишкеке, полеты были приостановлены. Из-за этого на базе застряли около 200 польских солдат, летевших домой из Афганистана. "Я надеюсь, мы успеем попрощаться с президентом Лехом Качиньским", - сказал AP один из солдат. Заправку самолетов возобновили через два дня, а переброску личного состава отложили на неделю.

База в Киргизии играет ключевую роль в обеспечении операций США и НАТО в Афганистане. Только в марте через Манас переправлены 50 тысяч солдат.

У России в Киргизии есть собственная военная база в Канте и планы на строительство центра на юге страны в Баткенской области. Бакиев, будучи президентом, обещал Москве вывести базу США из страны.

Однако не сдержал своего обещания. Как считают эксперты, во многом из-за этого Москва не поддержала Бакиева в ходе переворота. По мнению руководителя отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрея Грозина, Россия сейчас не намерена настаивать на выводе базы Манас. "России будет достаточно того, что США почувствовали, что это может произойти в любой момент", - сказал эксперт "Газете.Ru"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка