О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воспользовался либерализацией

Гурьевский районный суд Калининградской области освободил из-под стражи бывшего владельца и председателя совета директоров ОАО "КД авиа" С.Грищенко, обвиняющегося в преднамеренном банкротстве компании (ст. 196 УК РФ)

Гурьевский районный суд Калининградской области освободил из-под стражи бывшего владельца и председателя совета директоров ОАО "КД авиа" Сергея Грищенко, обвиняющегося в преднамеренном банкротстве компании (ст. 196 УК РФ). Как сообщается в материалах суда, решение принято по ходатайству адвоката в связи со вступившими в силу с 9 апреля изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Иначе говоря, это одно из первых в России громких уголовных дел, когда обвиняемый выходит на свободу в рамках предложенной президентом Дмитрием Медведевым либерализации законодательства о мерах пресечения в отношении подозреваемых в экономических преступлениях.

"КД авиа" инициировало процедуру собственного банкротства 4 сентября прошлого года. Спустя десять дней Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приняло решение аннулировать сертификат эксплуатанта авиакомпании. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия составляла тогда около 11,7 млрд рублей. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы. Сергей Грищенко был задержан 2 декабря сотрудниками Северо-Западной транспортной прокуратуры. Вместе с ним был задержан и бывший исполнительный директор "КД Авиа" Леонид Ицков. В конце января Гурьевский суд продлил срок ареста бывших руководителей "КД авиа" до 9 мая. Для Грищенко этот срок благодаря президентским поправкам в законодательство закончился досрочно. Ицков пока продолжает находиться под арестом.

С момента объявления о банкротстве "КД авиа" утекло много воды. Заботу о пассажирах компании взял на себя "Аэрофлот", а ее наземное имущество стало распродаваться. Еще летом прошлого года компания потеряла контроль над аэропортом Храброво в Калининграде. Он за долги "КД авиа" перешел к банку "Санкт-Петербург". Правда, "КД авиа" кредитовалась под залог имущества аэропортового комплекса еще и Внешэкономбанком. Две кредитные организации долго не могли договориться о разделе аэропорта, но месяц назад при участии Росавиации все-таки достигли соглашения о справедливом участии в капитале нового предприятия - ЗАО "Аэропорт Храброво". На прошлой неделе судебные приставы приняли решение об аресте еще ряда аэропортовых объектов, принадлежавших "КД авиа".

Один из самых болезненных для властей региона вопросов - как погасить социальную напряженность и рассчитаться с персоналом "КД авиа". В среду бывшие сотрудники компании добились встречи с целой областной правительственной делегацией - министром финансов Ольгой Малыгиной, министром инфраструктуры Александром Рольбиновым, министром социальной политики и труда Мариной Оргеевой, главами региональных подразделений ряда федеральных органов исполнительной власти. Часть долгов перед персоналом была погашена еще в конце прошлого года. В октябре, когда долги "КД авиа" по зарплате, по оценке губернатора Калининградской области Георгия Бооса, достигли 500 млн рублей, премьер-министр Владимир Путин предложил губернатору использовать для компенсации материальных потерь сотрудников авиакомпании федеральные средства, перечисленные на санацию "КД авиа" (на эти цели в областной бюджет поступили 4 млрд рублей). Достаточно сказать, что к середине ноября 92% от общей задолженности по зарплатам в Калининградской области составляли невыполненные обязательства перед работниками "КД авиа". Но уже к концу первой декады декабря вице-премьер правительства Калининградской области Елена Бабиновская отчиталась об итогах исполнения поручения главы правительства. "Подавляющему большинству сотрудников "КД авиа" оказана материальная помощь, адекватная долгам по зарплате. Выплаты получили 2152 работника авиакомпании. На эти цели направлено около 380 миллиона рублей", - сказала тогда вице-премьер.

Но проблемы остались. Они касались части персонала, "забытого" региональными властями при распределении федеральных денег, выделенных на санацию "КД авиа", а также женщин, которые с начала года не получают выплаты по беременности и родам, по уходу за детьми, по временной нетрудоспособности. Если в прошлом году проблема социальных выплат совместными усилиями правительства области и Фонда социального страхования успешно решалась, то с начала нынешнего года в связи с изменением российского законодательства возникли сложности. "Людей понять можно, - сказала министр социальной политики Марина Оргеева. - Мы констатируем факт огромных долгов перед ними. Вместе с Фондом социального страхования незамедлительно разработаем пошаговые меры, чтобы те, кому положены выплаты по беременности и родам, по уходу за детьми, по временной нетрудоспособности, могли получить их как можно быстрее". "Вопросы сегодняшнего дня тоже нельзя скидывать со счетов, жизнь ведь не остановилась. Сейчас мы начнем плотную работу с центрами занятости, пересмотрим банк вакансий, индивидуально за каждым нетрудоустроенным будем следить, как идет его переобучение", - добавила министр.

Инициативная группа бывших работников "КД авиа" договорилась с представителями властей о регулярных встречах по мере необходимости (еженедельно или ежемесячно). "Мы удовлетворены результатами встречи. Предыдущий диалог с властями был результатом социального взрыва, скандальным, а это собрание действительно прошло конструктивно, - отметил по итогам встречи представитель инициативной группы Александр Шацкий. - Мне известно о том, что количество взыскателей долга превышает 2 тысячи человек. А сумма, согласно заявлению бухгалтерии, - 567 миллионов рублей. И она продолжает пропорционально расти, пока главный акционер "КД авиа" - банк "Санкт-Петербург" продолжает уклоняться от обязательств, при этом имея прямое влияние на руководство авиакомпании".

В грядущий понедельник инициативная группа готова собрать на пикет возле здания филиала банка "Санкт-Петербург" от 50 до 200 человек. "Возмущает сам факт существования в нашем городе банка, позволяющего своим представителям выполнять не совсем законную деятельность", - утверждает Шацкий. При этом на встрече с областными министрами он подчеркнул, что "не хотелось бы, чтобы правительство восприняло акцию протеста в свой адрес". Министр Оргеева поблагодарила его за предупреждение. Предполагается, что пикет завершится символическим возложением к фундаменту здания банка листов с судебными приказами, которые должник - "КД авиа" - так и не исполнил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка