О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кривые" маршруты

Министры транспорта Евросоюза ищут способы перевозки пассажиров в ситуации закрытого неба

Европейские министры транспорта в формате видеоконференции, организатором которой выступила Испания, обсуждают ситуацию, сложившуюся в небе над Европой.

По данным, озвученным накануне конференции, в результате запретов на полеты пострадало в общей сложности уже 6,8 млн. пассажиров. Причем ежедневно авиакомпании и аэропорты теряют порядка 200 млн. долларов США,
Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) раскритиковала действия властей по полному закрытию неба. "Мы должны уйти от этого полного закрытия и найти путь к гибкому открытию неба, шаг за шагом", заявил исполнительный глава ИАТА Джованни Бисиньяни на брифинге в Париже.

Возглавляющий Европейскую комиссию по транспорту заявил, "Мы не может просто ждать пока облако пепла просто исчезнет. Испанский министр транспорта Диего Лопес Гарридо в воскресенье заявил, что как минимум половина полетов над Европой в понедельник может быть возобновлено. Заявление прозвучало после того, как прошли переговоры в Евроконтроле - организации, которая координирует полеты 38 стран Европы. Именно эта организация на минувшей неделе рекомендовала закрыть движение над европейским пространством.

Однако представитель европейского агентства по контролю воздушного движения Eurocontrol Брайан Флинн заявил BBC, что даже если над половиной Европы в понедельник рассосутся облака из пепла, это не значит, что полеты над этим пространством будут возобновлены. Организация не уверена в том, что опасные для полета частицы к этому моменту исчезнуть из атмосферы.

При этом немецкие транспортные власти сегодня подчеркивают, что при регулировании неба нужно учитывать концентрацию опасных веществ в небе. И в зависимости от этого, запрет на полеты должен быть либо полным, либо частичным.

Одна из тем конференции, проходившей сегодня в Испании стал вывоз. Для тех пассажиров, кто сегодня не может попасть, например в Великобританию из США или Азии бы предложен следующий вариант. Пассажиров будут доставлять самолетами до Испании, откуда их будут развозить дальше морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

По данным BBC, более чем 20 стран в данный момент сохраняют запрет на полеты над своей территорией. В небе над Европой сегодня будут осуществлены 8-9 тыс рейсов из положенных по расписанию 28 тыс, то есть не более 30 проц. Об этом сообщило сегодня европейское агентство по безопасности воздушной навигации - Евроконтроль.

Все маршруты будут проложены в воздушном пространстве государств Южной Европы.
В результате этих ограничений постоянно растет количество международных мероприятий, отмененных в связи со сложившейся ситуацией. Так в понедельник стало известно о том, что визиты в Литву главы МИД Норвегии Йонаса Гара Стере и главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса отложены в связи с отменой авиарейсов. О неприбытии гостей сегодня сообщили МИД и Минобороны Литвы.

"Вместо личной встречи в Вильнюсе главы внешнеполитических ведомств Литвы и Норвегии договорились провести телеконференцию", - уточнил МИД. Когда Литву теперь посетит Ставридис, не сообщается. Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе намеревался побывать в Литве, Латвии и Эстонии.

Отменен также намеченный визит в Вильнюс делегации парламента Молдавии, сообщила канцелярия Сейма Литвы. Визит предварительно перенесен на май.

Воздушное пространство Литвы для полетов формально открыто. Однако международные аэропорты - Вильнюсский, Каунасский и Палангский бездействовали до полудня, когда из Вильнюса в Рим все же вылетел "Боинг" латвийской авиакомпании "airBaltic". Администрация гражданской авиации Литвы рекомендует от полетов воздержаться, но принятие решения оставляет на усмотрение авиакомпаний.

Под угрозой оказался и Европарламент. Перебои с воздушным сообщением, вызванные извержением вулкана в Исландии, могут сорвать намеченную на понедельник в Страсбурге очередную сессию Европарламента.

"На сессию, возможно, не сможет прибыть досрочное число депутатов для того, чтобы обеспечить кворум", - сообщила интернет-изданию "Еврообсервер" официальный представитель европейского парламента Марджори ван ден Броек.

На сессии должны присутствовать как минимум треть из 736 депутатов, чтобы голосование имело законную силу. "Однако некоторым депутатам, чтобы добраться до Страсбурга, надо сделать, по меньшей мере, три пересадки", - отметила представитель Европарламента.

Если не удастся собрать достаточное количество депутатов, сессию, возможно, формально откроют и тут же закроют. Не исключено, что дебаты будут все-таки проведены, но с отложенным голосованием.

На прошлой неделе из-за закрытия воздушного пространства рядом европейских стран были сорваны заседание министров сельского хозяйства стран-членов Евросоюза в Люксембурге, переговоры о вступлении в ЕС Хорватии в Брюсселе, визит представителей ЕС и МВФ в Грецию. Кроме того, Пакистан отложил встречу с лидерами ЕС в Брюсселе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка