О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиапассажиры заходят на посадку в посольства

Вчера посольство России в Китае "выразило озабоченность" тем, что более 300 граждан РФ с пятницы не могут вылететь из Пекина

Вчера посольство России в Китае "выразило озабоченность" тем, что более 300 граждан РФ с пятницы не могут вылететь из Пекина. Авиакомпании Air China и Hainan Airlines отказываются выполнять рейсы в Москву и Екатеринбург, опасаясь вулканической пыли в небе над Россией. При этом перевозчики не хотят оплачивать пассажирам гостиницу и питание. Вчера же к посольству РФ в Париже прибыли возмущенные туристы из России с требованием помочь им попасть домой, потому что у них кончаются деньги и им негде ночевать. Российский союз туриндустрии упрекнул сотрудников дипмиссий РФ в том, что "в форс-мажорной ситуации они не всегда хорошо выполняют свои обязанности".

Китайские авиакомпании Air China и Hainan Airlines прекратили сообщение с Москвой и Екатеринбургом в пятницу. Они объяснили это тем, что "облако пепла от исландского вулкана переместилось в Россию и район Пекина". Таким образом, более 300 граждан РФ лишились возможности вернуться в Россию. "Сейчас мы составляем списки пассажиров. Часть из них - безвизовые туристы (на туристические группы Китай оформляет одну общую визу. - "Ъ"), часть людей приехали в командировку, - рассказал "Ъ" заведующий консульским отделом посольства России в Китае Леонид Игнатенко. - Ситуация у всех разная: кому-то гостиницу оплачивает работодатель, кому-то оплачивали турфирмы, а кто-то жил все это время в аэропорту".

Посольство РФ в Китае вчера выразило "серьезную озабоченность" тем, как отнеслись к гражданам России. В Air China ситуацию с отменой рейсов назвали форс-мажорной и поэтому отказались оплачивать россиянам гостиницу. Кроме того, китайская сторона потребовала с граждан РФ деньги за срочное оформление новых виз. Те, у кого хватило средств, улетели из Пекина во Владивосток и Новосибирск, однако по состоянию на вечер 19 апреля около 300 человек по-прежнему оставались в Пекине. "Позиция китайских властей вызывает у нас удивление. Авиакомпании самоустранились от решения проблемы, их действия, на наш взгляд, нарушают общепринятые нормы, - заявил "Ъ" господин Игнатенко. - Видимо, озабоченность, которую высказывают дипломаты двух стран, еще не дошла до низового уровня китайских чиновников".

Официальный представитель Air China Ши Цзэнсинь вчера заявил, что авиакомпания не несет ответственность за размещение и питание туристов. Он напомнил, что в аналогичной ситуации находятся пассажиры западных компаний, чьи рейсы не могут вылететь из Пекина в Европу. Он добавил, что в скором времени россияне Пекин не покинут. "Дело в том, пассажиропоток на Москву очень большой, и даже если полеты начнутся в ближайшее время, тем, кто задержан сегодня, вряд ли удастся улететь раньше конца апреля", - заявил Ши Цзэнсинь.

В компании "Аэрофлот" вчера заявили, что готовы забрать россиян из Пекина, однако поначалу Air China и Hainan Airlines отказывались от этого предложения: все расходы, связанные с полетом, им пришлось бы взять на себя. "Мы готовим самолет и согласуем его прилет с авиационными властями Китая", - заявила "Ъ" глава пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг. Переговоры завершились вчера вечером, и уже сегодня "Аэрофлот" намерен начать вывозить людей с билетами на рейсы Air China. В Москву и Санкт-Петербург должно отправиться 187 человек, а еще 180 - в регионы России.

Тем временем к посольству РФ во Франции вчера утром пришли граждане России с требованием помочь им выехать домой, потому что у них кончаются деньги, истекают визы и им негде ночевать. По данным радиостанции "Эхо Москвы", их было порядка 150 человек. Пресс-секретарь посольства Андрей Клейменов, впрочем, сообщил "Ъ", что людей было не больше двадцати. "Мы выделили специального человека, который оформил им справки, что в шенгенской зоне они находятся из-за форс-мажорных обстоятельств, - заявил господин Клейменов. - Надеемся, что сегодня авиасообщение будет возобновлено и люди смогут улететь домой. Если этого не произойдет, будем искать им автобус".

"Насколько мне известно, во Франции без денег и виз остались индивидуальные посетители страны. Турфирмы своим клиентам сейчас помогают и в Европе, и в Китае. Очень сложная ситуация в Великобритании, откуда люди не могут уехать на поезде, потому что у них нет шенгенских виз, - рассказала "Ъ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Вообще же нынешние форс-мажорные обстоятельства показали, что наши консульские сотрудники не всегда хорошо могут выполнять свои обязанности. Для сравнения, посольство Украины в Китае своих граждан сначала расселило по гостиницам, а потом за счет бюджета отправило домой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка