О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры сошли с рейсов

Полеты над территорией большинства европейских стран вчера так и не возобновились: открыла свое воздушное пространство только Австрия. Российских пассажиров, не вылетевших своими рейсами из-за извержения вулкана, уже больше 46 тыс.

Полеты над территорией большинства европейских стран вчера так и не возобновились: открыла свое воздушное пространство только Австрия. Из других направлений "Аэрофлот" начал полеты во французскую Ниццу. Российских пассажиров, не вылетевших своими рейсами из-за извержения вулкана, уже больше 46 тыс. Застрявшие в Европе пытаются воспользоваться альтернативными видами транспорта.

Всего с момента закрытия воздушного пространства Европы 15 апреля до 18.00 по московскому времени в понедельник в России было отменено, задержано или перенесено 564 рейса, а неперевезенными оказались более 46 тыс. пассажиров, сообщила вчера Росавиация. Таким образом, к 499 рейсам, не вылетевшим с пятницы по воскресенье, добавилось еще 65. Наибольшее количество рейсов (301, или 62% от общего количества) не вылетели из московского Шереметьево, из петербургского Пулково (124 рейса, 25,5%). В аэропортах Европы, по данным ведомства, ожидают вылета в Россию 4,23 тыс. человек, в том числе 1792 пассажиров "Аэрофлота", 1110 - ГТК "Россия", 720 - S7, 608 - "Трансаэро". Неожиданно возникла проблема с вывозом российских путешественников из Китая, где две крупнейшие авиакомпании - Air China и Hainan Airlines - отказались выполнять рейсы в Европу, проходящие транзитом через Москву.

На момент сдачи номера из 27 направлений, закрытых "Аэрофлотом", возобновились рейсы только в Ниццу (Франция). Кроме того, "Аэрофлот" объявил, что билеты авиакомпании в города Европы будут действительны на маршруте Москва-Калининград, сейчас на этом направлении осуществляется три ежедневных регулярных рейса. Из стран, закрывавших воздушное пространство, вчера, как рассказали "Ъ" в "Трансаэро", также сняла ограничения на полеты Австрия. Испания и Украина разрешили полеты над своей территорией еще в воскресенье.

Полеты над всеми остальными странами, закрывавшими воздушное пространство, вчера до позднего вечера так и не производились - за редкими исключениями. Управление гражданской авиации Германии разрешило Lufthansa осуществить 50 рейсов в Германию, чтобы вывезти пассажиров из-за границы. Другие авиакомпании, в частности Air Berlin, добиваются аналогичного разрешения. В "Трансаэро" "Ъ" сообщили, что компании удалось осуществить один рейс во Франкфурт. "Чтобы вывезти больше пассажиров, мы поставили на рейс в Вену самолет большей вместимости", - сказал "Ъ" пресс-секретарь компании Сергей Быхал. Но в компании Fraport (оператор аэропорта Франкфурта) "Ъ" пояснили, что официально во Франкфурте весь входящий и исходящий трафик приостановлен до двух часов утра, а несколько рейсов в понедельник состоялись "в порядке исключения". Решение о выполнении единичных рейсов принимают ведомства по авиационной безопасности совместно с авиакомпаниями, добавил представитель Fraport.

Воздушное пространство Великобритании и Франции также оставалось закрытым, хотя вечером иностранные информагентства сообщили со ссылкой на министра транспорта Великобритании Эндрю Адониса, что страна может разрешить часть полетов уже во вторник ввиду снижения активности исландского вулкана. А министр транспорта Нидерландов Камил Эрлингс в ходе видеоконференции заявил, что планирует открыть воздушное пространство страны к восьми утра вторника.

Но британский премьер Гордон Браун заявил, что намерен привлечь для доставки британских граждан домой три корабля военно-морского флота. Один из них может направиться в Испанию, чтобы забрать британских граждан, которые прилетят туда с других континентов. Министр транспорта Испании Хосе Бланко предложил Великобритании, Франции и Германии организовать доставку своих граждан домой через аэропорты страны. "Мы готовы дать так много разрешений на полеты, сколько Испания сможет вынести", - сказал министр.

Многие пассажиры пытаются добраться домой наземным или водным транспортом, из-за чего билеты на паромы и поезда раскуплены на несколько дней вперед, несмотря на то что вводятся дополнительные рейсы. Британский оператор паромов Brittany Ferries заявил, что в понедельник можно было купить билет не ранее чем на 28 апреля. Его конкурент, британско-американская P&O, столкнулся с ростом пассажиропотока в десять раз по сравнению с обычным уровнем. Железнодорожный оператор Eurostar, поезда которого курсируют между Лондоном, Парижем и Брюсселем, ввел десять дополнительных поездов на выходных и еще шесть в понедельник. ОАО "Российские железные дороги" назначило дополнительные вагоны в поездах из Москвы в Хельсинки, Варшаву и Прагу, из Петербурга до Хельсинки. Всего с 16 по 18 апреля из России в Европу и обратно поездами было перевезено около 10 тыс. пассажиров. В ночь с 19 на 20 апреля из Москвы был назначен дополнительный поезд в Берлин с остановками в Варшаве и Франкфурте.

Минтранс РФ вчера также сообщил об усилении автобусного сообщения со странами Европы в связи с ограничениями авиаперелетов. "Перевозки пассажиров автобусами осуществляются из Польши и Германии в Калининград, - говорится в сообщении на сайте министерства. - На 22 имеющихся международных маршрутах из Калининграда в направлении Польши и Германии задействовано дополнительно восемь автобусов (55-60 мест в каждом), десять автобусов зарезервировано". Всего на вчерашний вечер автобусами из Калининграда в Германию было отправлено 162 человека, в Калининград из европейских стран прибыло 137 человек, сообщил Минтранс.

На вчерашний вечер перспективы полного восстановления полетов в Европе оставались неясными. Более того, появилась информация о том, что облако вулканического пепла может угрожать и рейсам в Америку. По прогнозам британских метеорологов, на которые ссылается "РИА Новости", в ночь на вторник оно должно было дойти до юга Гренландии, восточного побережья Северной Америки и берегов Восточно-Сибирского моря и затем разделиться на две части, похожие по форме на длинные изогнутые ленты. Одна из них протянется узкой полосой от Западной Сибири через Центральную Россию в Европу и через Атлантику дотянется до берегов Канады и южной оконечности Гренландии. Второе пятно пройдет полосой от Финляндии через Баренцево море и Новую Землю, через полуостров Таймыр до Забайкалья. Оба облака - на высоте 6-10 км.

Представитель Росавиации говорит, что прогнозы европейских метеорологов строятся на основе математических моделей, по которым рассчитываются вероятные перемещения облака. Но, уточняют в ведомстве, согласно сообщениям метеорологических служб, местных органов обеспечения воздушного движения и докладам авиаперевозчиков, которые сейчас в обязательном порядке проводят осмотр воздушных судов и его агрегатов после каждого полета, нигде на территории РФ присутствие элементов вулканического пепла не обнаружено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка