О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подальше от Исландии

Извержение вулкана в Исландии испугало российских туристов. Авиационные власти Европы обещают, что сегодня полеты возобновятся. Тем не менее туроператоры начали предлагать россиянам поменять Европу на более "безопасные" места

Извержение вулкана в Исландии испугало российских туристов. Авиационные власти Европы обещают, что сегодня полеты возобновятся. Тем не менее туроператоры начали предлагать россиянам поменять Европу на более "безопасные" места для отдыха с точки зрения приезда на место и возвращения домой. Альтернативой экскурсионному отдыху в Европе, скорее всего, станет пляжный. По прогнозу туркомпаний, в самом выигрышном положении окажется Египет, турпоток в который вырастет на 15%.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), из-за отмены авиарейсов из Европы на родину не могут вернуться 12-15 тыс. российских туристов. Больше всего россиян - в Великобритании, Франции, Германии, Чехии. "Особенно сложная ситуация в Великобритании и Франции. Из ближних стран Европы, например из Чехии или Финляндии, турфирмы организовывают транспортировку на автобусах", - рассказала РБК daily исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

На вчерашний день, по данным Росавиации, российские аэропорты из-за последствий извержения вулкана в Исландии были вынуждены отменить 486 авиарейсов и задержать 78. Этими рейсами должны были улететь 46,2 тыс. человек.

Несмотря на то что согласно ст. 401 Гражданского кодекса финансовые потери в случае форс-мажора туристам не компенсируются, туроператоры совместно с авиакомпаниями стараются решить эту проблему - репутационные потери от извержения им не нужны. "Мы помогаем клиентам разместиться в отелях, при первой возможности возвращая их в Россию автобусами или железной дорогой", - заверила РБК daily пресс-секретарь ВАО "Интурист" Юлия Крылова. Генеральный директор "Солвекс-трэвэл" Ирина Петрова рассказала, что у компании есть проблема только с Мальтой - там застряли 25 человек. При этом местная авиакомпания Air Malta предполагает возобновить полеты в Москву лишь в следующий четверг.

"Практически все гостиницы готовы возвращать деньги за номера. С авиакомпаниями сложнее, но туроператоры ведут с ними переговоры. "Мы надеемся, что они вернут билеты без штрафных санкций", - говорит г-жа Петрова.

Чтобы не потерять туристов, которые уже купили путевки в Европу, но еще не уехали на отдых, турфирмы стараются перенести даты поездки или предложить другие страны, которые не накрыло пеплом. По словам Майи Ломидзе, со вчерашнего дня заметно увеличилось число обращений от клиентов с просьбой поменять направление. Гарантированный отдых туристы пытаются найти в Египте, говорит г-жа Ломидзе.

По прогнозам Майи Ломидзе, это увеличит турпоток в страну примерно на 15%. "Европа - лидер экскурсионного туризма, Египет - пляжного. Но из Египта можно поехать в Израиль, да и в самом Египте много экскурсионных объектов", - добавляет эксперт.

"Солвекс-трэвэл" в качестве альтернативы Мальте предлагает Кипр, Афины или Израиль. "Интурист" вместо Европы советует поехать в Индию, Египет или на российские курорты. "Можем и США предложить, и любые другие дальние курорты, просто надо понимать, что они значительно дороже", - говорит г-жа Крылова. Она добавляет, что Египет - самое востребованное и недорогое направление, популярность которого обусловлена также тем, что оно подходит для краткосрочных поездок, так называемых "туров выходного дня".

Однако большинство опрошенных РБК daily туроператоров надеются, что Европа все же откроется. По сообщениям европейского Метеорологического ведомства, вулкан Эйяфьяллайекюль продолжает выделять огненную лаву, но объемы паров и пепла уменьшаются. "Аэрофлот" уже заявил о возобновлении рейсов в Прагу и Вену, "Трансаэро" начинает полеты из Москвы во Франкфурт. Из Внуково вчера вечером вылетел самолет авиакомпании "Атлант Союз" в Брно (Чехия).

Вчера вечером министры транспорта ЕС приняли решение о начале возобновления с сегодняшнего дня полетов над Европой с 8.00 по центральноевропейскому времени. Но скорее всего для полетов откроются далеко не все аэропорты....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка