О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Белстар-агро" не дают посадку

В пятницу сотрудники "Белстар-агро" пытались показать банку-партнеру как потенциальный залог участок площадью 12 га в районе аэропорта "Воронеж". Однако охрана аэропорта и милиция задержали их за проникновение в "режимную зону"

В пятницу сотрудники "Белстар-агро" пытались показать банку-партнеру как потенциальный залог участок площадью 12 га в районе аэропорта "Воронеж". Однако охрана аэропорта и милиция задержали их за проникновение в "режимную зону". В "Белстар-агро" считают, что "Воронежавиа" умышленно мешает пользоваться собственностью. Руководство аэропорта ситуацию не комментирует.

В ЗАО "Белстар-агро" сообщили, что в пятницу сотрудники агрохолдинга вместе с представителем банка-партнера, название которого не раскрывается, поехали осмотреть как потенциальный залог участок площадью 12 га, расположенный неподалеку от взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Воронеж". Однако охрана аэропорта задержала прибывших и вызвала милицию. Сотрудники агрохолдинга были оштрафованы за проникновение в охраняемую "режимную зону".

Конфликт из-за данного участка продолжается между "Белстар-агро" и "Воронежавиа", которое контролирует аэропорт, с 2006 года. Именно с тех пор структурам агрохолдинга принадлежат 12 га и здание на участке в районе ВПП. Активы были приобретены "дочкой" "Белстар-агро" с торгов РФФИ за 4,6 млн рублей. Агрохолдинг рассматривал возможность, в частности, строительства на участке логистического комплекса. Представители авиакомпании "Полет", которая контролирует "Воронежавиа", безуспешно пытались оспорить результаты торгов через арбитраж.

В "Белстар-агро" сообщили, что по итогам инцидента направили в транспортную прокуратуру заявление о незаконном захвате собственности. Однако там отказались его принять, что представители компании намерены теперь обжаловать в суде. "Воронежавиа" пытается ограничить наше право на участок, поскольку он якобы прилегает к ВПП и находится в режимной зоне. Однако нам не было показано ни одного документа, подтверждающего такой статус территории. Известно, что организация охраны аэропорта не отвечает установленным требованиям к режимным зонам. На территорию аэропорта без усилий может проникнуть любой человек, просто перешагнув через так называемое ограждение", - заявили в "Белстар-агро".

Председатель совета директоров "Воронежавиа" Александр Карпов вчера не стал комментировать ситуацию, сославшись на занятость. "История продолжается уже много лет, ее и за несколько часов не перескажешь", - заявил он, добавив, что, по его информации, в конфликт вмешались региональные власти. В облправительстве заявили, что речь идет о "споре двух хозяйствующих субъектов, который вскоре будет разрешен в правовом поле"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка