О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчеры намерены голодать без отрыва от производства

Участвующие во всероссийской голодовке ростовские авиадиспетчеры в случае, если их требования не будут выполнены, намерены перейти к полному отказу от приема пищи

Участвующие во всероссийской голодовке ростовские авиадиспетчеры в случае, если их требования об отставке гендиректора ФГУП "Госкопрорация по организации воздушного движения" Валерия Горбенко и отмене нового коллективного договора корпорации с филиалом не будут выполнены, намерены перейти к полному отказу от приема пищи. Руководство профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) не исключает также проведения краткосрочной забастовки, что может привести к ограничению полетов. Эксперты отмечают, что конфликтующие стороны еще могут договориться, не прибегая к крайним мерам.

Ростовские авиадиспетчеры в случае невыполнения их требований намерены полностью отказаться от приема пищи и голодать на рабочих местах, сообщил "Ъ" председатель региональной профсоюзной организации диспетчеров Юрий Батагов. "Может быть принято согласованное решение участвующих в акции работников южных центров перейти к полной голодовке, что приведет к ограничению полетов", - добавил он.

Профсоюз не признает заключенные госкорпорацией в марте коллективные договоры с филиалами. 9 апреля ростовские диспетчеры объявили о начале частичной голодовки, позднее к ним начали присоединяться коллеги в других городах. Их основные требования - сохранение условий действовавшего до 1 апреля единого для всех филиалов договора, в том числе индексации заработной платы дважды в год на уровне не ниже 9% (в новом варианте предусмотрена одна ежегодная индексация), а также отставка гендиректора ФГУП "Госкопрорация по организации воздушного движения" Валерия Горбенко. Как сообщил президент профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Сергей Ковалев, сейчас в голодовке принимают участие диспетчеры из 52 городов, во вторник к ним могут подключиться Магнитогорск и Хабаровск.

По его данным, на минувшей неделе в Ростов планировал прибыть руководитель "Росавиации" Александр Нерадько, но затем отменил поездку. Господин Ковалев не исключил краткосрочной забастовки диспетчеров, если решение вопроса затянется. "По иску прокуратуры она будет признана судом незаконной, но за эти 10-12 часов можно значительно продвинуться в решении спорных вопросов", - отметил он.

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" занимается аэронавигационным обслуживанием воздушного движения на территории РФ. Количество обслуживаемых полетов в 2009 году составило 987,96 тыс. (на 9,8% меньше, чем в 2008 г.). Общее количество работников - 26 тыс. человек, из них 6,8 тыс. - диспетчеров. Среднемесячная зарплата в 2009 году, по данным компании, составила 48,7 тыс. руб, в том числе у диспетчеров - 71,5 тыс. руб.

Помощник гендиректора ФГУП Андрей Прянишников назвал действия профсоюзов "шантажом со стороны некоторых лидеров ФПАД". "Я не допускаю, что диспетчеры пойдут на забастовку и, тем самым, на нарушение закона", - сказал он. По его словам, новые условия трудовых соглашений обусловлены рыночной ситуацией и снижением выручки по аэронавигационному обслуживанию. "Если выполнить все условия ФПАД, то корпорация должна будет пойти на сокращение персонала, в том числе около 3 тыс. диспетчеров", - заявил господин Прянишников.

По версии представителя ФГУП, протестные действия диспетчеров идут на спад, что, якобы, подтверждается письмами диспетчеров в адрес "Росавиации", в которых они не поддерживают действия ФПАД. Количество обращений господин Прянишников не уточнил. Между тем руководство ФПАД намерено инициировать подачу работниками филиалов корпорации исковых заявлений в суд о нарушениях работодателем условий прежнего коллективного договора, связанных с отказом от проведении индексации зарплаты на 5% в апреле 2009 года.

По мнению экспертов, конфликтующие стороны могут договориться, не прибегая к крайним мерам. "Ситуация не является настолько безвыходной, чтобы диспетчеры занимали такую жесткую позицию", - считает председатель общероссийского профсоюза авиаработников Борис Кремнев. По мнению председателя Профсоюза авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России Алексея Южакова, посредником на переговорах может выступить общероссийское объединение профсоюзов гражданской авиации или госструктуры, в частности "Росавиация".

Прямая забастовка авиадиспетчеров создает угрозу безопасности граждан и является незаконной согласно решениям Конституционного суда РФ, имеющим силу федерального закона, отмечает юрист бюро "Королев и партнеры" Михаил Думанов. Вместе с тем, он считает обоснованной позицию ФПАД в случае подачи диспетчерами исков в суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка