О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европа приподняла пыльный занавес

Значительная часть европейских стран вчера открыла свое воздушное пространство, но ситуация на основных направлениях продолжала оставаться тяжелой

Значительная часть европейских стран вчера открыла свое воздушное пространство, но ситуация на основных направлениях продолжала оставаться тяжелой. Во Францию и Германию российские авиакомпании смогли совершить всего несколько рейсов, а аэропорты Лондона до вечера оставались закрытыми.

Вчера в ряде европейских аэропортов воздушное движение, закрытое после начала извержения вулкана в Исландии, было частично восстановлено. По оценкам Eurocontrol, к концу вторника европейские аэропорты должны были обслужить около 14 тыс. рейсов - примерно половину от обычного уровня.

Воздушное пространство полностью открыли Италия, Швейцария, Австрия, Болгария и Венгрия. В Голландии оно было открыто в светлое время суток - чтобы наземные службы и пилоты могли в том числе и визуально оценить ситуацию с загрязнением воздуха вулканической пылью. Но в Москву голландская KLM выполнила всего один рейс. По данным голландской телекомпании Nos TV, ночные рейсы в аэропорту Амстердама отменены. Руководство аэропорта считает, что для возобновления нормальной работы может понадобиться до 48 часов.

На основных для российских пассажиров направлениях - прежде всего в Германии, Франции и Великобритании - ситуация оставалась тяжелой. Однако несколько рейсов в Германию и Францию российским авиакомпаниям отправить удалось. Парижский аэропорт имени Шарля де Голля с утра начал принимать и отправлять рейсы в США, Бейрут, Алжир, Каир. По европейским направлениям рейсы выполнялись примерно с полудня по местному времени. Всего, по оценкам местных властей, в двух столичных аэропортах - имени Шарля де Голля и Орли - до вечера было совершено 75% запланированных рейсов. Единственный российский перевозчик на этом направлении, "Аэрофлот", выполнил три рейса в Париж и два в Ниццу. Air France ни одного рейса в Москву на момент сдачи номера так и не выполнила.

Немецкое ведомство авиационной безопасности DFS заявило, что в воздушном пространстве Германии полет по приборам невозможен на высоте до 6 тыс. м. Тем не менее DFS готово разрешить отдельные рейсы, если будут присутствовать все необходимые условия для полетов по наземным ориентирам. По данным сайта крупнейшего в Европе аэропорта Франкфурта, все полеты в его зоне были запрещены до 22.00 по московскому времени, но ряд рейсов могут выполняться по индивидуальным разрешениям. Всего во Франкфурте во вторник взлететь или совершить посадку смогли только 25 самолетов, притом что только Lufthansa планировала совершить из своего базового аэропорта 140 рейсов. В "Аэрофлоте" "Ъ" сказали, что выполнили три рейса между Франкфуртом и Москвой. Также три рейса на этом маршруте и один в Берлин выполнила "Трансаэро", один рейс во Франкфурт - "Сибирь" (S7). В аэропортах Дюссельдорфа, Гамбурга, Мюнхена производились лишь отдельные рейсы, российские компании туда не летали.

Самой сложной остается ситуация в Великобритании. На момент сдачи номера в печать лондонские Хитроу, Гатвик и Станстед были закрыты. "Аэрофлот" днем обещал выполнить рейс в Лондон, но поздно вечером компания сообщила, что он отменен. Частично были открыты аэропорты в северной части страны - в Глазго, Эдинбурге и Абердине, но туда совершали рейсы в основном региональные самолеты. "Может быть, была всего пара-тройка международных рейсов. Причем один из них - в Исландию",- сообщили Reuters в аэропорту Глазго. Днем британские метеорологи сообщили, что новое облако вулканического пепла из Исландии может вновь ограничить авиасообщение над Великобританией. Местные власти посоветовали своим гражданам постараться добраться по воздуху до Мадрида, где аэропорт работал в нормальном режиме, а затем поездом или автобусом до северного французского порта Кале, откуда паромом можно вернуться в Великобританию.

Российские пассажиры тоже активно пользовались альтернативными видами транспорта, прежде всего железной дорогой. С 16 по 20 апреля ОАО "Российские железные дороги" дополнительно назначило 77 вагонов в международном сообщении - в Варшаву, Берлин, Вену, Хельсинки и другие европейские города. За эти дни было перевезено около 17 тыс. пассажиров.

В целом, по данным Eurocontrol, с четверга по вторник в Европе из-за извержения вулкана было отменено 95 тыс. рейсов. В России, по данным Росавиации, на 18 часов вторника число отмененных и задержанных рейсов достигло 616 за весь период (днем ранее их было 564), ожидают вылета из России 32,9 тыс. человек (на 13,2 тыс. меньше, чем в понедельник). "Пассажиры либо сдали билеты и пересели на другие виды транспорта, либо были вывезены после открытия воздушного пространства",- пояснили "Ъ" в Росавиации. В московском Шереметьево задержано или отменено 340 рейсов, в петербургском Пулково - 123. За рубежом ожидают вылета 3,8 тыс. пассажиров с билетами "Аэрофлота" (1726 человек), ГТК "Россия" (1134) и "Сибири" (967). В Росавиации утверждают, что скопления пассажиров в аэропортах нет, поскольку авиакомпании заранее предупреждают о ситуации с полетами.

Точных прогнозов развития ситуации и перспектив открытия воздушного пространства ключевых стран вчера, как и в предыдущие дни, не было. Вулкан Эйяфьятлайокюдль продолжал извергаться, хотя и с меньшей интенсивностью. По данным Британской метеорологической службы, к завтрашнему утру облако все еще будет покрывать почти всю территорию континентальной Европы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка