О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан не спит

Надежда Европы на открытое небо не оправдалась: исландский вулкан Эйяфьяллайекюль вновь активизировался

Вчера утром у Европы появилась надежда на открытое небо. Последние дни вулкан Эйяфьяллайекюль, пепел которого почти на неделю парализовал авиасообщение между десятками стран, поутих. В понедельник вечером министры транспорта 27 стран ЕС решили восстанавливать авиасообщение. Но надежда пропала - извержение вулкана вчера стало более интенсивным и новое облако движется на юго-восток в сторону Великобритании, передает BBC со ссылкой на Британскую службу авиадиспетчеров.

Вчера Росгидромет зафиксировал увеличение зоны распространения пепла над Европой, говорится на сайте ведомства. Но если аэропорты большинства стран (Германии, Франции, Италии и проч.) хоть с ограничениями, но принимают самолеты, то авиасообщение с Великобританией полностью закрыто, и такой режим может продлиться до среды (данные Eurocontrol). Полеты на высоте более 6000 метров были разрешены над всеми странами Европы.

Европейские перевозчики выполнили вчера 14 000 рейсов, что вдвое меньше нормы (с начала извержения вулкана было отменено свыше 95 000 рейсов), сообщает Eurocontrol. "Аэрофлот" вчера выполнил 35 европейских рейсов (в частности, Вена, Рим, Барселона, Франкфурт). 17 было отменено, уточнил представитель компании: вылета ждут 20 000 человек. По данным Росавиации, на 18.00 МСК 32 952 пассажира российских авиакомпаний застряли в городах Европы и России; отменено 570 рейсов, задержано 46.

Тем временем все больше экспертов критикуют запреты правительств Европы. Нет внятного ответа, какая степень концентрации вулканического пепла представляет угрозу для двигателей самолетов, приводит FT слова руководителя директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Матиаса Рюте: "По другую сторону Атлантики авиакомпаниям дали бы один совет - "не летайте над вулканом". В остальном все меры предосторожности предоставили бы определять самим перевозчикам". По расчетам IATA, из-за задержек и отмены рейсов европейские перевозчики ежедневно теряют $300 млн. Правительства стран ЕС должны в течение недели предоставить планы помощи перевозчикам, потом их обсудит Совет ЕС.

Прогнозы метеорологов оптимистичны. В Исландию движется фронт низкого давления, который принесет в регион ветер и дождь, цитирует Reuters эксперта Всемирной метеорологической организации Герберта Пуемпела, вода нейтрализует пепельное облако, а ветер снесет его в Арктику....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка