О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Застрявшие в Европе российские дети считают последние копейки

Несмотря на открытие европейского неба для международных рейсов, тысячи российских туристов, в том числе, детей, не могут добраться до своей страны

Несмотря на открытие европейского неба для международных рейсов, тысячи российских туристов, в том числе, детей, не могут добраться до своей страны. Часть путешественников приняла решение дожидаться вылета, остальные ищут альтернативные маршруты.

Решение Еврокомиссии о снятии всех ограничений на полёты над Европой начиная с 8 утра 20 апреля 2010 года позволило открыть воздушное пространство для коммерческих рейсов лишь частично.

Как сообщает Reuters, британские диспетчеры предупреждают о новом облаке пепла из вулкана Эйяфьятлайокудль, смещающегося к основным транспортным авиамаршрутам.

Ряд стран вновь ограничили использование своего воздушного пространства. Закрытыми остаются десятки аэропортов в Европе, среди которых крупнейшие на континенте лондонский "Хитроу" и германский Франкфурт-на-Майне. Франция обещает открыть несколько аэропортов и обеспечить воздушный коридор до Парижа. Воздушное пространство Италии открыто полностью.
Туроператоры против вулкана

Авиационный коллапс вверг в состояние многодневного стресса и туристов, и туроператоров. Для многих это оказалось настоящим испытанием. И все же, в большинстве случаев стороны ведут себя адекватно.

Представители Российского союза туриндустрии (РСТ) опросили туроператоров, выясняя, есть ли у них застрявшие за границей туристы, как они справляются с этой проблемой и как отражается стихийное бедствие на продажах.

"Главная проблема - вывоз людей из Великобритании, здесь нам очень бы пригодилась помощь. Из Франции мы уже несколько автобусов поставили и часть людей вывезли, но нужно еще около 70 человек отправить домой. Сегодня, надеюсь, вылетят наши туристы из Амстердама. Есть детская группа во Франции, которая отказывается ехать на автобусе",- говорит Ольга Волкова, директор департамента выездного туризма BSI Group.

По словам Василия Ворушилова, директора компании "Меридиан Экспресс", в Лондоне застряло около 200 туристов, в том числе около 40 детей 10-12 лет. Они приехали 9 и 10 апреля по экскурсионным программам, вылетать должны были 16 и 17 апреля.

"Мы забронировали дополнительные ночи в отелях для большинства туристов, у многих практически кончились деньги. В понедельник нам сообщили, что представительство "Аэрофлота" начинает размещать пассажиров в отелях Лондона за свой счет. Пока поселили только одну детскую группу - 21 человека",- говорит Ворушилов.

По информации Ворушилова, часть туристов готовы отправиться наземным транспортом, но консульство России ничего не предпринимает для решения визового вопроса: у всех в паспортах британская виза, с которой нельзя въехать в шенгенскую зону. Ситуация затягивается, напряжение нарастает.

"В Брно было 140 человек, в Карловых Варах - 40. Кто-то поездом собирается выезжать, кто-то ждет вылета. Хорошо бы "Аэрофлот" поставил дополнительный рейс. Около 100 человек в Праге, оттуда, в основном, уезжают поездом. Вчера в 17.58 из Москвы в Брно вылетел первый после "блокады" самолет в Чехию - авиакомпании "Атлант-Союза". Привез 140 туристов, которые должны были прилететь 18 апреля, и забрал столько же человек",- сообщает Владислав Салатов, генеральный директор компании "ДВМ-тур".
По вагонам

Похожие проблемы приходится решать и туристам , отправившимся на отдых или в гости к знакомым в европейские города самостоятельно.

Самый простой маршрут из Европы в Россию - это поездка по железной дороге. В период с 16 по 18 апреля РЖД было назначено дополнительно 45 вагонов, которые курсировали в составах стандартных поездов из Москвы до Хельсинки, Варшавы и Праги, из Петербурга до Хельсинки. Составы дополнялись 1-3 вагонами до максимальной схемы поезда.

Продажа билетов открыта. В международных кассах введены дополнительные смены билетных кассиров.

В Московском и Санкт-Петербургском железнодорожных агентствах созданы оперативные штабы, которые продолжают следить за ситуацией. В случае необходимости РЖД готова обеспечить дополнительные вагоны.
Поехали по земле

Люди часто пытаются ехать домой транзитом через несколько стран, вырабатывая свои альтернативные маршруты, и делятся этой информацией в блогах. Проще всего тем, у кого есть шенгенская виза, однако, если на пути туриста оказывается страна не входящая в шенгенскую зону, его запросто могут снять с поезда.

Так случилось с Ольгой Жуковой из Москвы, которая попыталась выехать из Милана железной дорогой. Маршрут Ольги выглядел следующим образом: Милан - Венеция, Венеция - Будапешт, Будапешт - Москва. Путешествие закончилось в Загребе. Во время проверки документов хорватские пограничники сняли путешественницу с поезда, теперь ей придется ждать рейса на Москву из Хорватии.

"К сведению отъезжающих: бессамолетная дорога из Хельсинки до Лондона (паром и поезда) обошлась в 321 евро. Время в пути - 2,5 дня. Маршрут: Хельсинки - Стокгольм - Копенгаген - Кельн - Брюссель - Лондон,- пишет блогер "vappu" в сообществе "Путешествия и прочее".- Железнодорожный маршрут составила кассирша на вокзале в Хельсинки. Пересадки не больше часа (только между паромом и поездом - 3 часа)".

"Старт 19 апреля 5.17 утра в Лондоне, откуда отбывает поезд Eurostar в Брюссель. При наличии предварительного заказа процедура получения билета в автомат - плевое дело на 15 секунд (наличие кредитной карточки, с которой бронировался билет, обязательно)", - пишет еще один блогер в "Живом Журнале", sunday-a.

"Поезд представляет из себя двухсотметровый болид, проезжающий расстояние до Брюсселя за 1 час 59 мин. Предварительный заказ билета на поезд компании Thalys первого класса (а других билетов, извините, нет до послезавтра) позволяет сесть на поезд, уходящий до Кельна, на 3 часа раньше. В цену билета (76 EURO) включен легкий обед, бесплатный интернет, скорость 300 км/ч и, не при РЖД будет сказано, чистые туалеты и бархатные раскладывающиеся кресла достойные дворца махараджи".

До Кёльна поезд идет два часа, далее на арендованной в этом немецком городе машине можно доехать до Берлина, откуда до России есть несколько маршрутов.

"У меня муж вчера вернулся, должен был из Парижа лететь, в результате пришлось ехать на машине до Ниццы, и уже оттуда был самолет, а сегодня в Ницце тоже аэропорт уже закрыт... - пишет dp.ru, со ссылкой на сообщение Евгении из Babyblog.ru.

"Самый простой вариант - автобус. Причем можно через турагентство, там всё сделают. Можно поездом. Но это выйдет дороже. Варианта два: 1) с пересадками: из Парижа до Кельна, от Кельна до Варшавы, и от Варшавы до Москвы; 2) на прицепном вагоне "экспресса" Париж - Москва. Экспресс в кавычках, потому что ехать 2 суток, он в Берлине день стоит. Отправляется, насколько я помню, с Gare de l’Est,- советует Галина.- Только сейчас с билетами сложно, все поехали по земле"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка