О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакризис создал новые возможности для взаимодействия РФ и ЕС в сферах транспорта, науки и по визовым вопросам - постпред РФ при ЕС

Европейский авиакризис создал новые возможности для взаимодействия России и ЕС в сферах транспорта, научного сотрудничества и по визовым вопросам

Европейский авиакризис создал новые возможности для взаимодействия России и ЕС в сферах транспорта, научного сотрудничества и по визовым вопросам. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Ситуация сложилась беспрецедентная, - констатировал постпред. - Причем, Европа оказалась к ней не готова". По его словам, все эти дни российская дипмиссия вела интенсивные контакты с Минтрансом РФ и "Аэрофлотом" (AFLT), с гендиректоратами Еврокомиссии по транспорту, а также безопасности и правосудию, который, в частности, ведает миграционными и визовыми вопросами. Россия, подчеркнул дипломат, "не оспаривает суверенное право стран-членов сообщества отменять или разрешать рейсы". "Главное - помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации, вернуться домой", - добавил он.

"Срок действия шенгенских виз некоторых граждан РФ, ожидавших вылета, истек - сказал глава дипмиссии. - Мы обратились к Еврокомиссии продлить визы. В противном случае, это могло грозить соотечественникам занесением в "черные списки" стран Шенгена за выезд из европейского пространства с просроченной визой".

По словам В.Чижова, МИД РФ также пошел навстречу застрявшим в российских аэропортах иностранцам. "Сторонам необходимо проявлять солидарность, - подчеркнул постпред. - Лучший способ избежать подобных проблем с визами между Россией и ЕС - отменить их".

Москва и Брюссель "наладили активный транспортный диалог". "6 мая в Брюсселе состоится заседание совместной рабочей группы по воздушному транспорту, - информировал глава дипмиссии. - Российскую делегацию возглавит заместитель главы профильного министерства Валерий Окулов".

Сложившийся кризис российский постпред предлагает решать комплексно. В отношениях России и ЕС эта тема будет обсуждаться "на научных и транспортных треках, по линии министерств чрезвычайных ситуаций и иностранных дел"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка