О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ракетами "БраМос" оснастят 40 самолетов Су-30МКИ индийских ВВС

Российско-индийскими ракетами "БраМос" первоначально планируется оснастить 40 самолетов Су-30МКИ, стоящих на вооружении индийских ВВС

Российско-индийскими ракетами "БраМос" первоначально планируется оснастить 40 самолетов Су-30МКИ, стоящих на вооружении индийских ВВС, сообщил в среду в интервью РИА Новости генеральный директор СП "БраМос Аэроспейс" (BrahMos Aerospace) Сиватхану Пиллаи (Sivathanu Pillai) на проходящей в Малайзии международной выставке вооружения и военной техники Defence Services Asia (DSA)-2010.

"ВВС Индии планирует оснастить нашими ракетами от двух до трех эскадрилий. Первоначально будут дооснащены около 40 самолетов, включая два испытательных образца Су-30МКИ, сказал Сиватхану Пиллаи.

"Модернизация самолета Су-30МКИ под мощную крылатую ракету "БраМос" сделает эту машину совершенно уникальной с точки зрения ее боевых возможностей", - подчеркнул он.

Доработка индийских Су-30МКИ предусматривает создание авиационного ракетного комплекса, сопряжение "БраМос" с системой управления вооружением самолета-носителя, а также проведение летных испытаний, включая пуски ракеты с истребителя.

По словам Пиллаи, первые испытания авиационной версии "БраМоса" намечены на 2011 год, первые испытательные полеты истребителя Су-30МКИ с новой ракетой планируются в конце 2012 года.

"ВВС Индии хотят, чтобы испытания ракеты в полном объеме были завершены к этому сроку", - отметил генеральный директор СП "БраМос Аэроспейс".

Отвечая на вопрос, на какой стадии в настоящее время находятся испытания авиационной версии ракеты, Сиватхану Пиллаи сказал: "Мы создали новую разгонную ступень для авиационной версии ракеты, которая уже испытана, и установили на "БраМос" новое видоизмененное оперение. Осталось провести доработку пусковой установки и компьютера, отладить систему управления огнем. Все это мы планируем завершить до конца 2010 года. Я хочу, чтобы вы понимали, что это все очень непростые задачи, но мы их постараемся выполнить в срок".

Совместный проект "БраМос" реализуется при поддержке Рособоронэкспорта, компании "Иркут" и "Сухой", а также НПО Машиностроения. На реализацию проекта "БраМос" правительства Индии и России суммарно выделили около 50 миллиардов долларов.

Первые экземпляры российского истребителя Су-30МКИ поступили на вооружение ВВС Индии в 1996 году. Позднее их лицензионное производство было налажено на заводе компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в городе Насик. В настоящее время в национальных ВВС насчитывается уже более 100 этих истребителей. В дальнейшем количество Су-30МКИ планируется довести до 230.

Ранее были разработаны варианты ракет "БраМос" для запуска с подводных лодок, кораблей и наземных мобильных пусковых установок: они уже приняты на вооружение ВМС и сухопутных войск Индии.

Выставка DSA, организуемая под патронажем министерства обороны Малайзии, является крупнейшей в регионе выставкой вооружений и военной техники для сухопутных войск, ВВС, войск ПВО, военно-морских сил, подразделений специального назначения, а также конверсионной продукции.

Выставка активно посещается представителями военно-политического руководства и деловых кругов государств АТР....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка