О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малазийские военные проявили интерес к российской технике на DSA 2010

Малайзийские представители высоко отозвались о российской экспозиции на международной выставке вооружений и военной техники DSA 2010

Малайзийские представители высоко отозвались о российской экспозиции на международной выставке вооружений и военной техники DSA 2010 (Defence Services Asia) и выразили желание познакомиться с другими образцами техники, которые может предложить Россия, передают корреспонденты РИА Новости.

Выставка DSA 2010, завершившая работу в четверг в главном городе Малайзии Куала-Лумпуре, является одной из пяти крупнейших в мире площадок для встреч производителей и покупателей оружия.

"Это очень хорошая и полная экспозиция, отражающая весь спектр возможностей российской оборонной промышленности", - заявил РИА Новости посетивший российские стенды генеральный инспектор вооруженных сил Малайзии генерал-майор Уильям Стивенсон.

"Ваши МиГи и "Сухие" уже давно взяты на вооружение Малайзией и прекрасно зарекомендовали себя, так что теперь нас интересует, что еще вы можете предложить", - заключил он.

В рамках подписанного в 2003 году контракта Россия поставила Малайзии 18 самолетов Су-30МКМ. А в 1994 году королевство первым среди первоначальных пяти членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) купило российские МиГ-29, которые верой и правдой служат малайзийским ВВС уже свыше 15 лет.

В Малайзии высоко оценивают перспективы военно-технического сотрудничества с Россией и стремятся к его развитию, причем не только за счет закупки российской техники, но и ее обслуживания и подготовки пилотов, заявил в дни работы выставки РИА Новости министр обороны страны Ахмад Захид Хамиди (Ahmad Zahid Bin Hamidi).

Он также выразил уверенность, что малайзийские летчики смогут на 100% освоить эти боевые машины, что станет важным шагом в повышении обороноспособности Малайзии.

В дни работы выставки была заложена основа для продвижения в военно-техническом сотрудничестве двух стран: корпорация "Иркут" и малайзийская компания Ujit Sentosa подписали соглашение по созданию в Куала-Лумпуре первого регионального Центра продвижения новых проектов российской гражданской авиации на рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). А заключенное одновременно ОКБ "Сухой" с Королевскими военно-воздушными силами Малайзии соглашение о прямых закупках должно облегчить и ускорить процесс поставок запасных частей к приобретенным у России самолетам, позволяя миновать посредников.

Как заявил РИА Новости посол РФ в королевстве Александр Карчава, сотрудничество Малайзии и РФ в области военной техники и высоких технологий вполне можно назвать выходящим на качественно новый этап.

Всего свою продукцию на DSA-2010 показывали свыше 700 компаний из более чем 30 стран, причем одной из самых больших стала экспозиция России, организатором которой является госкорпорация "Ростехнологии".

"Чрезвычайно удовлетворены" итогами своей работы на DSA-2010 и сами российские участники, заявил журналистам в четверг Николай Димидюк, возглавляющий делегацию ФГУП "Рособоронэкспорт".

По его словам, самый большой интерес посетители проявляли к зенитно-ракетным комплексам. Все больший авторитет в мире завоевывает и противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Э", полагает Димидюк.

За четыре дня работы выставки DSA 2010 российский павильон, в том числе стенд ФГУП "Рособоронэкспорт", посетили делегации Брунея, Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Шри-Ланки и других государств региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка