О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Белоруссии истребители столкнулись крыльями

Плановый полет закончился падением самолета и катапультированием летчика

Пилоты МиГ-29 остались живы после соприкосновения крыльев самолетов в воздухе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Белоруссии.

По данным ведомства, в Брестской области 21 апреля в 20.15 во время планового полета в условиях ограниченной видимости произошло соприкосновение двух самолетов крыльями.
В результате инцидента одна из машин получила повреждения. Летчик сумел вывести самолет на соседний авиаполигон и, убедившись в отсутствии на земле населенных пунктов, катапультировался.
Второй МиГ-29 успешно приземлился на базовом аэродроме. Пилот также не пострадал. В Минобороне отметили профессионализм летчиков, отметив, что для расследования данного инцидента создана специальная комиссия. Она должна установить, что стало причиной авиапроисшествия.

Белорусская военная прокуратура уже возбудила уголовное дело в связи с падением истребителя. Дело возбуждено по части 1 статьи 465 "Нарушение правил полетов или подготовки к ним" Уголовного кодекса Белоруссии.

В оборонном ведомстве также подчеркнули, что речь идет именно о боевых истребителях, а не учебных машинах. Различные их модификации на данный момент эксплуатируются как в государствах СНГ, так и других странах мира (в том числе в Германии, Индии, Польше).

Официальный представитель белорусского Минобороны также сообщил, что столкновение истребителей произошло во время учебно-тренировочного полета. В ходе таких полетов отрабатывается ряд элементов пилотирования и ведения боя.

В ведомстве заверили, что жителям Брестской области ничего не угрожало, поскольку такие полеты проводятся регулярно и всегда не над жилыми домами.

В Минобороны затруднились сказать, сколько продлится расследование инцидента, поскольку определенные сроки не установлены. "Для нас главное — установить истину", - заявили в ведомстве.

Ранее в Белоруссии не было происшествий, в результате которых Минобороны теряло самолет при столкновении машин на учебно-тренировочных полетах. Именно поэтому речь идет о беспрецедентном случае.

По данным экспертов, стоимость одного МиГ-29 составляет около 30 миллионов долларов. Правда, в белорусском оборонном ведомстве утверждают, что цена машины во многом зависит от ее комплектации. Поэтому разброс цен может быть очень большим - в несколько миллионов долларов. К тому же цены зависят от того, кто выступает заказчиком самолета - Минобороны России или военное ведомство другого государства.

В российской самолетостроительной корпорации "МиГ" сообщили, что к ним пока не поступало официального приглашения участвовать в расследовании инцидента с двумя белорусскими истребителями.

Летом прошлого года столкновение истребителей в Подмосковье закончилось трагичнее. 16 августа 2009 г. в небе над Жуковским во время тренировочных полетов в рамках подготовки к авиасалону "МАКС-2009" произошло столкновение истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Самолеты выполняли элементы высшего пилотажа, и по невыясненным причинам столкнулись в воздухе.
Один пилот, командир пилотажной группы И.Ткаченко, погиб, двое других летчиков были госпитализированы. Кроме того, в результате падения одного из истребителей загорелся дачный домик. Пять человек на земле были ранены, одна из пострадавших позднее скончалась в больнице.

Ранее катастрофу с двумя белорусскими летчиками во время авиашоу потерпел Су-27 в польском Радоме. Тогда полковники Александр Морфицкий и Александр Журавлевич ценой своей жизни спасли многотысячную толпу зрителей. Они сумели увести падающий самолет в сторону от людей.

Известно также, что истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25 пролетят над Красной площадью 9 мая, построившись в виде цифры "65" - по числу лет, прошедших с окончания Великой Отечественной войны.

Над российской столицей самолеты пролетят на скорости около 600 км/ч. Их будут пилотировать летчики астраханского Центра боевой подготовки и боевого применения ВВС.

Всего в небе Москвы пролетят свыше 125 самолетов и вертолетов ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка