О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Найден советский истребитель, разбившийся в 1942 году в Приморье

Экспедиция отряда "Авиапоиск" обнаружила останки летчика и обломки советского истребителя И-153 "Чайка", разбившегося в Приморском крае в феврале 1942 года

Экспедиция отряда "Авиапоиск" обнаружила останки летчика и обломки советского истребителя И-153 "Чайка", разбившегося в Приморском крае в феврале 1942 года, сообщил РИА Новости в пятницу командир отряда Ярослав Ливанский.

"Место гибели самолета ВВС Тихоокеанского флота, разбившегося при выполнении планового полета, обнаружили с помощью металлодетектора в сопках, в районе бухты Тавайза. Обломки самолета были разбросаны в радиусе 100 метров. Тут же обнаружили останки летчика", - сказал собеседник агентства.

Поисковики, изучив материалы Центрального Военно-морского архива, установили имя погибшего пилота. Это - летчик 6-го истребительного авиаполка ВВС ТОФ, сержант Василий Михайлович Лохов.

"Сейчас поисковики пытаются найти родных погибшего. Установлено, что Василий Лохов родился 27 ноября 1917 года в городе Скопин Рязанской области. В 1941 году окончил Военно-морское училище имени Сталина, а затем проходил службу в Приморье, в третьей эскадрилье шестого авиаполка ВВС ТОФ, базировавшейся в районе поселка Угловое", - сообщил Ливанский.

При выполнении планового полета в паре с другим самолетом 16 февраля 1942 года истребитель, которым управлял Лохов, врезался в землю и сгорел. В начале 40-х годов прошлого века, добавил Ливанский, советские летчики на Дальнем Востоке учились боевому мастерству на самолетах типа "Чайки".

Всего за три годы работы поисковики отряда нашли в Приморье 17 разбившихся в середине 20-го века самолетов, установлены имена более чем 300 погибших военных летчиков.

В ноябре 2009 года в Приморье были преданы земле останки экипажа советского бомбардировщика ВВС Тихоокеанского флота, разбившегося 23 августа 1938 года. В мае 2009 года на кладбище поселка Романовка в Приморье были захоронены останки трех членов экипажа бомбардировщика Ил-28Т, разбившегося в 1955 году. Одной из последних находок поисковиков стали три советских бомбардировщика, разбившихся в Приморье, предположительно, в 30-50-х годах прошлого века.

По словам Ливанского, в Приморском крае, исходя из архивных материалов, в 1941-1945 годах разбились около 100 самолетов ВВС Тихоокеанского флота, десятки погибших в них летчиков до сих пор не найдены и не захоронены....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка