О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британские ВВС отложили учения из-за пепла в двигателях истребителей

В Великобритании из-за обнаружения в двигателях истребителей ВВС страны были отложены учебные полеты "Тайфун"

В Великобритании из-за обнаружения в двигателях истребителей ВВС страны были отложены учебные полеты "Тайфун". Об этом сообщает телеканал Skynews.

Специалисты британских ВВС провели осмотр истребителей: в двигателях самолетов был обнаружен пепел, исторгнутый вулканом Эйяфьяллайекюль в Исландии.

В Минобороны Великобритании отметили, что истребители - "высококачественные машины", поэтому следует исключить любую вероятность их неполадок.

Между тем часть истребителей ВВС страны, которые находятся на боевом дежурстве, продолжают свои полеты, сообщили в Минобороны.

Ранее натовские истребители F-16, патрулировавшие воздушное пространство Европы, повредили двигатели, пройдя сквозь облако пепла. На двигателях военных машин был обнаружен стекловидный налет от вулканической пыли.

В результате происшествия никто не пострадал: истребители успешно достигли аэропорта, где были отправлены в ремонт.

Стоит отметить, что извергаемый вулканами пепел обладает абразивным эффектом и может повредить двигатели самолетов при пролете через пепельное облако.

В истории авиаперевозок задокументированы случаи, когда у лайнера, пролетевшего через облако вулканического пепла, отключались все двигатели....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка