О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уволены пятеро обнаруживших камеры наблюдения в аэропорту Rīga

"Скорее всего, служба внутренней безопасности аэропорта провалила какую-то свою операцию из-за того, что мы обнаружили место скрытой видеосъемки", - считает один из уволенных профессионалов

Сразу пятерых опытных профессионалов лишился Департамент авиационной безопасности Международного аэропорта Rīga в этом месяце. Их обвинили в грубом нарушении внутренних инструкций, что явилось непреодолимым препятствием для дальнейшей работы на стратегическом объекте. Сами уволенные не чувствуют за собой абсолютно никакой вины и уверены в том, что их просто подставили. Впереди суд.

Нашли камеру

Одно исковое заявление уже поступило в Юрмальский городской суд - по месту жительства бывшего руководителя отдела Департамента авиационной безопасности аэропорта Гунтара Кудурса.

"Когда в одном из служебных помещений аэропорта вдруг появился некий ящик для электроинсталляции, несколько человек решили проверить, что это такое (это входит в прямые обязанности нашей службы), и обнаружили там микровидеокамеру, - рассказывает Гунтар. - В результате все, кто попал в ее объектив, были отстранены от работы, а впоследствии уволены. Скорее всего, служба внутренней безопасности аэропорта провалила какую-то свою операцию из-за того, что мы обнаружили место скрытой видеосъемки".

Гунтар Кудурс - профессионал с 12-летнем стажем. С 12 по 31 марта он был отстранен от работы на время внутреннего расследования. За этот период, естественно, не получил зарплату. Плюс лишился выходного пособия в связи с увольнением по статье 101.1.1 Закона о труде (работник без оправдательной причины существенно нарушил трудовой договор или установленный распорядок труда).

"Чувствую себя, как будто получил по морде ни за что, - говорит экс-работник аэропорта Телеграфу. - Мне перечислили пять пунктов, которые я якобы нарушил, но ни по одному из них я нарушений не совершал".

"Ты виноват!"

Гунтар утверждает, что даже не видел результатов расследования, во время которого ему не было задано ни одного вопроса - просто в итоге сказали, что он виноват. Вменили при этом порчу имущества, хотя он клянется, что к этой камере даже не прикасался и принесенную на территорию аэропорта отвертку, по словам уволенного, он в глаза не видел.

Пятеро попавших под раздачу работников не одновременно осматривали подозрительный ящик. Так получилось, что сначала эту камеру заметили одни, потом другие. За своих коллег собеседник Телеграфа головой не ручается, но уверен, что они тоже ничего ужасного не сделали.

"Это было несправедливое увольнение, - делится своим мнением с Телеграфом Айгар, инспектор того самого департамента, уволенный вместе с Кудурсом. - Я всего лишь посмотрел в эту камеру. Никакой вины за собой не чувствую и также собираюсь оспорить решение об увольнении через суд".

Нарушения или произвол?

В ином свете представляет ситуацию руководство аэропорта.

"Упомянутые работники грубо нарушили правила исполнения служебных обязанностей, связанные с изъятием предметов, которые запрещено выносить за пределы воздушного судна в обход контроля безопасности, - сообщает Телеграфу пресс-секретарь аэропорта Мартиньш Лангратс. - Порядок предусматривает, что эти предметы утилизируются. Упомянутые работники грубо преступили правила, присвоив эти предметы себе. Также грубо нарушены нормы безопасности аэропорта Rīga в виде порчи технической системы внутренней безопасности".
Этот ответ шокировал Гунтара Кудурса. О выносе чего-то запрещенного из самолета он слышит впервые.

"Если они мне пришивают еще и такой пункт, тогда это еще один повод судиться, - говорит он. - Сами подумайте, пошел бы я в суд, если бы хоть в чем-то чувствовал себя виновным? Здесь речь идет уже о защите своей чести - мне даже матери трудно объяснить, почему я вдруг остался без работы. Эта история с ящиком и видеокамерой выглядит просто нелепо, и все случившееся иначе как произволом работодателя назвать нельзя"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеграф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка