О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Слабая техническая база аэропортов Дальнего Востока создает угрозу терактов - комиссия по безопасности при полпреде

Участники заседания межведомственной комиссии при дальневосточном полпреде, обсуждая вопросы антитеррористической защиты транспорта, отметили недостатки в системе безопасности аэропортов

Участники заседания межведомственной комиссии при дальневосточном полпреде, обсуждая вопросы антитеррористической защиты транспорта, отметили недостатки в системе безопасности аэропортов.

Как сообщает пресс-служба полпреда президента в пятницу, участники заседания считают, что основным недостатком, выявленным в результате антитеррористических учений и проверок, является несоответствие предъявляемым требованиям системы охраны и контрольно-пропускного режима на объектах.

"Отмечается формальный подход со стороны руководителей авиапредприятий и охранных структур к организации режимных мер. Недостаточная оснащенность инженерно-техническими средствами охраны, наличие морально устаревшего оборудования, проломы, бреши и лазы в периметре ограждений создают условия для несанкционированного проникновения посторонних лиц на внутреннюю территорию объектов", - говорится в документах межведомственной комиссии по общественной безопасности.

"Несвоевременно вносятся коррективы в планы взаимодействия с правоохранительными структурами и эвакуации персонала предприятий при возникновении угроз, связанных с террористическими актами", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы аппарата полпреда президента, в 2009 году в аэропортах Дальнего Востока произошло 19 несанкционированных проникновений на охраняемую территорию, один раз - на борт воздушного судна.

Члены Межведомственной комиссии при полпреде выразили обеспокоенность состоянием безопасности движения на железнодорожном транспорте в Дальневосточном федеральном округе.

"Уровень антитеррористической защищенности железнодорожных вокзалов, а также обеспечение безопасности пассажирских перевозок не в полной мере соответствуют нормам законодательства, требованиям и стандартам в области безопасности", - подчеркнули участники совещания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка