О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспортная прокуратура предупредила авиадиспетчеров Владивостока о недопустимости участия в акции протеста

Транспортная прокуратура Приморского края напомнила авиадиспетчерам, обеспечивающим полеты в регионе, о недопустимости нарушения закона

Транспортная прокуратура Приморского края напомнила авиадиспетчерам, обеспечивающим полеты в регионе, о недопустимости нарушения закона. Предупреждение было сделано в связи с тем, что 20 апреля владивостокские диспетчеры присоединились к акции протеста своих коллег в 52 регионах страны.

"Приморским транспортным прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона председателю профсоюзной организации авиационных диспетчеров Приморского края Игорю Мазурову", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник транспортного прокурора края Кристина Ильинская.

Она напомнила, что "согласно ст. 413 Трудового кодекса РФ в организациях авиационного транспорта не допускается проведение забастовок, в случае если это создает угрозу жизни и здоровью людей".

При этом К.Ильинская добавила, что перед заступлением на смену, в установленном порядке проводится медицинское обследование работников организации.

"В настоящее время организация работает в нормальном режиме, сбои в работе не допускаются", - сказала К.Ильинская.

В свою очередь, И.Мазуров в пятницу заявил агентству, что предостережение ему вынесено незаконно, и что оно уже обжаловано.

Он также отметил, что в настоящее время в акции участвуют уже более 40 приморских диспетчеров.

"Мы от своих требований не отказываемся и продолжаем поддерживать коллег несмотря на то, что на нас оказывается сильнейшее давление со стороны руководства, шантаж и угрозы", - заявил И.Мазуров.

Как сообщалось ранее, авиадиспетчеры аэропорта Владивостока присоединились 20 апреля к акции протеста своих коллег из 52 отделений ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения РФ".

Акцию протеста начали авиадиспетчеры Ростова-на-Дону 9 апреля. Они потребовали отставки руководителя ФГУП Валерия Горбенко, а также разработки единого коллективного договора в отношении всех работников корпорации.

Приморские диспетчеры для проведения акции арендовали по соседству с аэропортом помещение в городе Артеме. Единовременно здесь находится около 10 человек.

"Как и наши коллеги по стране, мы отказываемся от приема пищи вне работы", - рассказал агентству ранее один из участников протеста.

Он также подчеркнул, что "на безопасность движения воздушных судов проведение акции никак не влияет".

"Перед сменой мы усиленно питаемся и проходим медицинское обследование", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка