О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Установлены причины падения самолета СМ-92Т под Калачево

Комиссия Международного авиационного комитета завершила расследование катастрофы самолета СМ-92Т, произошедшей 13 декабря прошлого года под Челябинском

Комиссия Международного авиационного комитета завершила расследование катастрофы самолета СМ-92Т, произошедшей 13 декабря прошлого года под Челябинском.

Как сообщили в МАК, комиссия заключила, что катастрофа произошла в результате "сваливания самолета в штопор" и стала возможной вследствие нескольких неблагоприятных факторов. Была нарушена процедура набора высоты. Самолет не был предназначен для десантирования парашютистов. Полет выполнялся со снятыми пассажирскими креслами и креслом правого пилота: пассажиры не были закреплены. Взлетная масса самолета была превышена. Кроме того, на борту не было световой и звуковой сигнализации, предупреждающей о падении. Малая высота полета не позволила вывести аппарат из штопора. Комиссия не исключает, что имело место непреднамеренное воздействие на штурвал управления парашютистов.

Комиссия МАК разобрала авиационное происшествие и дала рекомендации по предотвращению подобных трагедий в будущем.

Напомним, 13 декабря 2009 года в 12 километрах от Челябинска в районе аэродрома Калачево потерпел крушение частный учебный самолет СМ-92Т. Погибли восемь человек - пилот, инструктор и шестеро спортсменов-парашютистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «chelyabinsk.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка