О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тбилиси против присвоения кода ICAO Сухумскому аэропорту

Без разрешения Грузии присвоение международного года Сухумскому аэропорту не произойдет

Без разрешения Грузии присвоение международного года Сухумскому аэропорту не произойдет, заявил в четверг на брифинге руководитель единой транспортной администрации министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Леван Чичинадзе.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Сейчас Сухумский аэропорт принимает отдельные чартерные рейсы на основе договоров.

"Международный код не был присвоен этому аэропорту... Эта организация (Международная организация гражданской авиации, ICAO) с начала и до конца признает суверенитет Грузии и без разрешения Грузии не произойдет присвоение никакого кода этому аэропорту для международных полетов, и это является безусловной прерогативой властей Грузии", - заявил Чичинадзе.

Таким образом, по словам Чичинадзе, "выполнение международных рейсов с этого аэропорта не имеет никакой перспективы".

По словам Чичинадзе, права Грузии на воздушное пространство территории Абхазии подтвердил региональный директор Североатлантического и Европейского бюро ICAO Карстен Тайл, который 16 апреля встретился с ним в Париже.

На встрече было отмечено, что ICAO на основе требования авиационных властей Грузии аннулировала международный код, присвоенный ICAO сухумскому аэропорту "Бабушера" и код был изъят из 12-го издания от июня 2006 года. С тех пор запись о предоставлении кода, определяющего международное местоположение сухумского аэропорта, не была внесена.

В данное время ICAO рассматривает вопрос, связанный с грузинским воздушным пространством. Грузинскую сторону на встрече представляет посол Грузии в США Бату Кутелия, который намерен ознакомить руководство международной организации с позицией властей Грузии в отношении соглашений, заключенных Россией с Сухумскими властями в сфере транспорта. На встрече будут рассмотрены вопросы, связанные с санкциями в отношении компаний, осуществляющих рейсы на территории Абхазии. Ранее грузинская сторона уже обращалась к ICAO с целью реагирования на данные действия....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка