О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скандал в Сургуте: чиновники собираются построить кладбище за аэропортом

Скандал в Сургуте: чиновники собираются построить кладбище за аэропортом

Как сообщил корреспонденту "СИА-ПРЕСС" директор ОАО "Аэропорт Сургут" и депутат Думы города Сургута Евгений Дьячков, сегодня на депутатских слушаниях было принято решение вынести вопрос о новом сургутском кладбище на окончательное голосование. "Один раз мы уже отклонили предложение администрации о создании нового кладбища на территории севернее аэропорта, так как это перечеркнет перспективу развития городского аэровокзала", - сообщил Дьячков.

Напомним, что администрация Сургута разработала размещение нового городского кладбища севернее городского аэропорта, после чего просто поставила депутатов в известность о своем решении. Никаких консультаций с руководством аэропорта не проводилось. Аргументы о том, что аэропорт, запертый с трех сторон, и имеющий перспективу развития и строительства только на север, окажется закрыт новым кладбищем, исполнительной властью города не принимались. Более того, руководитель департамента городского хозяйства Александр Калачев на одном из слушаний предложил… перенести аэропорт в другое место.

Чиновники не захотели слушать и о том, что дикие животные и птицы, живущие на кладбище, будут мешать нормальному функционированию аэровокзала. А дым от сжигания шин (это делается для того, чтобы в зимнее время растопить землю и позволить выкапывать могилы) может вызывать постоянный смог над взлетной полосой, что тоже вызовет только негативные последствия. К новому кладбищу также не проложено ни одной дороги.

Как выяснилось на последних слушаниях, глава города Александр Сидоров на одном из совещаний лично дал указание искать другое место для городского кладбища. Возможно, подходящую территорию придется искать в Сургутском районе. Тем не менее, для формального повода к началу поиска этого участка следует окончательно отклонить предыдущее предложение администрации. Поэтому вопрос о принятии или не принятии решения о размещении кладбища севернее аэропорта будет вынесен на обсуждение депутатов, и, в случае отказа, администрация Сургута займется поисками другого места.

Тем не менее, как рассказал Дьячков, средства на проведение проектно-изыскательных работ по новому кладбищу уже были выделены и освоены. Что будет с этими потерями городского бюджета - пока не ясно....
Авторские права на данный материал принадлежат «СИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка