О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День открытых дверей в авиакомпании "Якутия"

В рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею Победы, авиакомпания "Якутия" организовала для учеников Якутского гуманитарного лицея экскурсию на авиационно-техническую базу и в Музей авиации Якутии

В рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею Победы, авиакомпания "Якутия" организовала для учеников Якутского гуманитарного лицея экскурсию на авиационно-техническую базу и в Музей авиации Якутии.

Для учеников 9 класса городского лицея работники ведущей авиакомпании республики провели познавательную экскурсию в самое интересное подразделение. Детям предоставили возможность пройти в ангары технического обслуживания воздушных судов и увидеть самолеты в процессе ведения технических работ.

Авиационно-техническая база авиакомпании "Якутия" имеет уникальный опыт эксплуатационной и экспериментальной деятельности в условиях экстремально низких температур до минус 60 градусов. Ведущие авиастроительные корпорации не только России, но и мира, такие как - "Боинг" и "Эйрбас" - проводят сертификационные испытания воздушных судов в Якутии при участии специалистов АТБ авиакомпании. На базе выполняются все виды технического обслуживания самолетов Ту-154Б(М), Ан-12, Ан-24(26), а также оперативное техобслуживание самолетов Ил-62М, Ил-76, Як-40, Ан-74 и других типов воздушных судов, прилетающих в аэропорт города Якутска.

Полный спектр услуг, связанных с авионикой, обеспечивается лабораторией по техническому обслуживанию радиоэлектронного, навигационного и приборного оборудования. Центр авиационной метрологии проводит метрологическую проверку средств измерения. Численность работников составляет более 300 человек.

О том, как проходят регулярные работы по техобслуживанию самолетов, рассказал главный механик авиационно-технической базы Вадим Анфиногенов. На примере самолетов Ан-140-100, Ан-24 и Ту-154М Вадим Петрович - "Ветеран труда авиации Якутии", "Отличник Аэрофлота" - рассказал о поддержании летной годности воздушных судов, о том, какие работы ведутся технической службой перед вылетом самолета, провел краткий ликбез по авиационным терминам и отметил особенности профессий авиационных инженеров и техников.

Детям продемонстрировали гордость авиационного парка "Якутии" - самолет Ан-140-100. "Якутия" на сегодняшний день имеет три таких самолета. Авиационно-техническая база авиакомпании сертифицирована для всех видов технического обслуживания Ан-140, включая трудоемкие виды регламента. "Якутия" первым и единственным в России эксплуатантом начала эксплуатацию региональных самолетов нового типа Ан-140.

Заместитель летного директора по организации летной работы Василий Васильев рассказал школьникам о том, какие типы воздушных судов летают на рейсах разной дальности, какие воздушные суда эксплуатируются внутри республики и как обновляется воздушный флот авиакомпании "Якутия". "Благодаря усилиям инженерно-авиационной службы авиакомпании воздушный парк содержится в состоянии постоянной готовности для выполнения работ в разных условиях полетов. Соблюдение правил летной эксплуатации предусматривается многими документами и мы должны соблюдать их для обеспечения безопасности полетов. У нас очень интересная и романтичная профессия, но в то же время профессия пилота требует постоянной серьезной работы", - заключил Василий Александрович. Он является обладателем звания "Почетный работник авиации Якутии" и знака "Отличник воздушного транспорта".

Поскольку школьники уже заканчивают 9 класс и думают о выборе профессии, директор по управлению персоналом Татьяна Шестакова провела профориентационный экскурс по учебным заведениям, готовящим авиационных работников. Татьяна Анатольевна проинформировала будущих абитуриентов, что авиакомпания "Якутия" ежегодно в своей Медико-санитарной части предоставляет возможность пройти бесплатный медицинский осмотр для молодых людей, кто выбирает авиационные профессии, и содействует при перелете на место обучения.

Далее школьников пригласили в Музей авиации Якутии, где широко представлены вехи истории и развития авиации северного края, начиная с исторических реликвий 20-х годов до экспонатов сегодняшних дней. Отдельный зал музея посвящён жизни легендарного авиатора Якутии Валерия Кузьмина, единственного из якутских лётчиков, освоившего 12 типов самолётов и налетавшего 20 тысяч часов в небе родного края. Внимание школьников привлекли экспонаты выставки "Трасса "Аляска - Сибирь", которые наглядно рассказывают об известной перегоночной авиатрассе, по которой в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу в Советский Союз из США переправлялась военная техника. Экскурсию вел Михаил Егорович Васильев - председатель Республиканского комитета профсоюза авиаработников, известный журналист и писатель.

Авиакомпания "Якутия" проводит "Дни открытых дверей" с 2005 года в рамках реализации социальной политики авиакомпании. Многие школы и другие образовательные учреждения города стали участниками данной Программы. Содержание данного мероприятия раскрывает историю и традиции авиации Якутии, особенности профессий авиатехника, авиационного инженера, летчика. Подобные мероприятия, с точки зрения руководства авиакомпании, способствуют формированию у молодежи понимания авиационной деятельности и помогают создать лучшие условия для будущего поколения сотрудников авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка