О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Непогода остановила "экспрессы" в "Шереметьево"

В пятницу в течение полутора часов, с 19.50 до 21.20, "аэроэкспрессы", следовавшие от Савеловского вокзала до "Шереметьево", стояли на путях из-за отключения электричества

В пятницу в течение полутора часов, с 19.50 до 21.20, "аэроэкспрессы", следовавшие от Савеловского вокзала до "Шереметьево", стояли на путях из-за отключения электричества. Как сообщили GZT.RU представители РЖД, причиной инцидента стал град. Компания "Аэроэкспресс" уже заявила о готовности выплатить пассажирам компенсации.

Вечером в пятницу, 23 апреля, "аэроэкспрессы", следовавшие от Савеловского вокзала до аэропорта "Шереметьево", остановились на полпути из-за отключения питания двух городских подстанций Мосэнерго. Отключение, по словам главы пресс-службы Московской железной дороги Владимира Мягкова, произошло в 19.50.

Две подстанции электропитания Мосэнерго вырубились как раз на том участке, где шли в тот момент шли поезда.

По данным РИА Новости, из тех поездов, которые остановились около платформ, выпустили пассажиров на улицу, а из поездов, которые стоят на линиях, людей в целях безопасности держат внутри вагонов. Также железнодорожники приняли меры для подключения резервного питания, чтобы дать ток на необходимые объекты.

Виновата непогода

В РЖД, тем временем, уточнили корреспонденту GZT.RU, что сбой электропитания произошел из-за погоды. "Штормовое предупреждение мы получили заранее, а на том участке, где остановились экспрессы, как раз прошел град. Что произошло в результате - точно сказать не могу, кажется, снесло какую-то крышу. Возможно, на данный момент поезда уже идут",- заявила представитель железной дороги.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, инцидент сказался на движении пригородных электричек на линии "Москва-Савелово" - оно сильно затруднено. В свою очередь, один из пассажиров Савеловского вокзала сообщил GZT.RU, что обычные электрички с платформы отходят по расписанию.

В 21.20 "аэроэкспрессы" снова пошли, а энергетики тем временем разъяснили, что сбой в энергоснабжении связан со срабатыванием защиты на одной из подстанций.

Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель Московской объединенной электросетевой компании (МОЭК). "На подстанции "Луговая" напряжением 110/10 кВ есть шины, принадлежащие как энергетикам, так и железной дороге. Зафиксировано срабатывание защиты сразу на двух трансформаторах подстанции и их отключение по низкой стороне (110 кВ)",- сказали в МОЭК.

По сведениям ИТАР-ТАСС, энергоснабжение Савеловского направления МЖД сейчас организовано по временной схеме.

Полагается компенсация

Компания "Аэроэкспресс", которой принадлежат поезда - экспрессы, обратилась к авиакомпаниям с просьбой отложить вылеты самолетов до прибытия пассажиров.

Компания готова выплатить компенсацию за задержку. Пассажиры могут обратиться за ней в кассы "Аэроэкспресса" в Москве или в аэропорту "Шереметьево", заявил представитель компании, не уточнив при этом размера компенсации. Количество поездов, ставших жертвой природного катаклизма, ему также неизвестно.

Это уже не первый случай, когда непогода останавливает экспрессы в "Шереметьево" - в июле 2008 года из-за грозы поезд в аэропорт вместо положенных 35 минут ехал полтора часа. Тогда пассажирам, опоздавшим на рейсы, также была выплачена компенсация....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка