О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Чехии открыт новый вертолетный учебный центр HTP Ostrava CZ

В Чехии открыт новый вертолетный учебный центр HTP Ostrava CZ

21 апреля на территории международного аэропорта Мошнов в Остраве (Чехия) состоялось торжественное открытие нового Учебного центра Helicopter Training Point (HTP Ostrava CZ a.s.), главной задачей которого станет обучение летных экипажей и наземного персонала, эксплуатирующих вертолеты Ми-171.

Учебный центр НТР является частным инвестиционным проектом в области гражданской авиации, осуществленным совместно российской компаний ЗАО ЦНТУ "Динамика" и чешской фирмой ТНТ Ostrava CZ a.s. В рамках этого проекта Россия впервые экспортировала в Европу передовые российские технологии в области подготовки авиационного персонала. Для учебного центра HTP "Динамикой" разработан и создан комплекс технических средств обучения, включающий компьютерные классы теоретической подготовки (CBT) и комплексный тренажер экипажа вертолета Ми-171. Помимо поставки самого тренажера, условия контракта включают двухгодичную гарантию по его обслуживанию. Фирма ТНТ Ostrava является основным инвестором проекта и осуществляет, помимо строительства здания учебного центра, обеспечение всей необходимой инфраструктуры для его эффективной работы, а также менеджмент в области продвижения услуг HTP Ostrava по обучению авиационного персонала на международном рынке.

Новое здание учебного центра в Остраве оборудовано специальными помещениями для занятий на тренажере Ми-171 и учебными классами CBT, в каждом из которых могут одновременно заниматься 24 пилота или бортинженера. На сегодняшний день HTP Ostrava CZ является единственным в Европе учебным центром, предоставляющим своим клиентам полный комплекс современных услуг в области обучения пилотированию и обслуживанию транспортных вертолетов Ми-171.

Регулярный процесс обучения в центре планируется начать уже с 26 апреля. Подготовку специалистов будут проводить высококвалифицированные преподаватели и опытные инструкторы HTP на чешском, английском и русском языках. Первый этап обучения включает курс теоретической подготовки в учебных классах CBT, второй этап - обучение пилотированию на тренажере, основанное на методических программах, разработанных специалистами "Динамики". В настоящее время учебный центр проходит сертификацию на соответствие международному стандарту JAR, сертификацию тренажера по JAR планируется завершить в августе этого года.

Поздравления в Чехию по поводу открытия нового учебного центра отправил заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту Сергей Гаврилов, в обращении которого, в частности, говорится: "Новый учебный центр в Остраве будет, прежде всего, способствовать повышению уровня безопасности полетов за счет эффективной подготовки летных экипажей и персонала, эксплуатирующего российские вертолеты в Чехии и других странах. Для нас важно то, что экспорт высоких технологий осуществлен российской компанией. "ЦНТУ Динамика" является одним из ведущих представителей среднего бизнеса России и более 10 лет успешно внедряет инновационные проекты в области авиационного тренажеростроения".

Страны Восточной Европы в сумме располагают примерно 400 транспортными вертолетами российского производства. Так, по оценкам экспертов, только в Чехии в настоящее время эксплуатируется около 40 вертолетов российского производства, из них 16 вертолетов Ми-171. Планируемая наработка тренажера Ми-171 составляет 5000 6000 часов в год. Если учесть, что в зависимости от конкретной задачи обучения "налет" на экипаж на тренажере может составлять от 5 до 40 часов за курс, за год в HTP Ostrava смогут пройти подготовку сотни летных экипажей.

Комплексный тренажер экипажа Ми-171 получил высокую оценку чешских летчиков, имеющих большой опыт реального пилотирования вертолета Ми-171 и проводивших серии тестовых "полетов", предшествующих началу эксплуатации тренажера. Действительно, по своим обучающим возможностям тренажер экипажа вертолета Ми-171, созданный для HTP Ostrava, является уникальным продуктом. Выполненный на основе реального интерьера кабины, тренажер позволяет отрабатывать полный спектр задач пилотирования и навигации на всех режимах полета в простых и сложных метеоусловиях, днем или ночью. Система визуализации тренажера представляет собой 8-канальный сферический проекционно-экранный комплекс и обеспечивает бесшовное панорамное изображение с углами обзора 210° по горизонтали и 60° по вертикали. Система генерации изображения закабинной обстановки, разработанная российской фирмой "Константа-Дизайн", отличается исключительно высокой степенью детализации подстилающей поверхности и способна воспроизводить изображения практически любых реальных объектов и спецэффектов - ландшафтов, растительности, времен года, освещенности, облачности, тумана, пыльных или снежных вихрей и т.д. К важнейшим особенностям тренажера относится возможность отработки действий экипажа в особых случаях полета, создаваемых отказами авиационной техники, ошибками в технике пилотирования, неблагоприятными метеоусловиями. Впервые в состав тренажера включена новая система объективного контроля, позволяющая проводить оценку эффективности обучения и заключающаяся в экспресс-анализе ошибочных и неудовлетворительных действий летного экипажа в процессе тренировки.

В продолжение сотрудничества ЦНТУ "Динамика" с HTP Ostrava CZ предполагается заключение контракта на послегарантийное обслуживание тренажера Ми-171 и дальнейшее развитие учебного центра путем наполнения его вертолетными тренажерами различного уровня сложности. "Динамика" обладает всеми необходимыми активами для такого сотрудничества, являясь ведущим в России производителем тренажеров для экипажей вертолетов марки "Ми". На сегодняшний день в компании созданы тренажеры различной степени сложности для экипажей вертолетов Ми-8МТВ, Ми-17-1В, Ми-171 и т.д., качество которых подтверждено сертификатами Минтранса либо актами государственных испытаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦНТУ "Динамика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка