О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поиски останков летчиков с разбившегося Ту-142 возобновят в мае - ТОФ

Поисковая экспедиция по обнаружению останков летчиков экипажа разбившегося в ноябре 2009 года самолета Ту-142 Тихоокеанского флота возобновит работу в мае, после освобождения Татарского пролива от льдов

Поисковая экспедиция по обнаружению останков летчиков экипажа разбившегося в ноябре 2009 года самолета Ту-142 Тихоокеанского флота (ТОФ) возобновит работу в мае, после освобождения Татарского пролива от льдов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель штаба ТОФ.

Противолодочный самолет Ту-142МЗ потерпел катастрофу 6 ноября, когда выполнял тренировочный полет над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 человек. Поисково-спасательная операция началась вскоре после того, как прекратилась связь пилотов с землей. Установлено место падения боевой машины. В январе экспедиция была приостановлена в связи с началом дрейфа льда в Охотском море.

"Поиски экипажа будут возобновлены после очищения акватории от льда. Ориентировочно, это произойдет в середине мая", - сказал собеседник агентства.

По его словам, главной целью экспедиции является поиск останков летчиков, которые до сих пор числятся пропавшими без вести, а также поиск и подъем приборов регистрации параметров полета или "черных ящиков", которые помогут прояснить картину трагедии.

На данный момент комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии причины катастрофы: отказ техники, "человеческий фактор" и попадание птиц в двигатель. Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

За время поисковой операции, которая длилась более двух месяцев, удалось установить точное место падения самолета, а также обнаружить на дне и поднять на поверхность сотни крупных и мелких фрагментов, в том числе - двигатели, крылья и часть фюзеляжа. Всего на поверхность было поднято около десяти тонн различных фрагментов разбившегося самолета. Тела летчиков и "черные ящики" тогда найти не удалось.

В квадрате поиска приборы зафиксировали около тысячи неопознанных предметов, в числе которых, как предполагалось, были и фрагменты самолета. Спасателям предстояло обследовать каждый предмет, чтобы найти среди них все обломки самолета. Водолазы, экипаж батискафа и глубоководные телеуправляемые аппараты обследовали уже половину.

Командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко взял под свой контроль решение социальных и бытовых проблем семей членов экипажа разбившегося самолета. Жены не вернувшихся домой летчиков получают денежное довольствие из фонда ТОФ. Решается вопрос о предоставлении семьям благоустроенного жилья в тех городах и регионах, в которых они пожелали жить. В гарнизоне Каменный ручей в Хабаровском крае, где служил один из лучших экипажей морской авиации Тихоокеанского флота, установят в их память монумент....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка