О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Travelport призывает к совершенствованию координации действий международного сообщества в кризисных ситуациях

Компания выступила с предложением создать Оперативную группу США-ЕС по международным коммуникациям в чрезвычайных ситуациях

Президент и исполнительный директор компании Travelport Джефф Кларк вновь заявил о своем предложении по созданию Оперативной группы США-ЕС по международным коммуникациям в чрезвычайных ситуациях. Предложение было сделано в рамках серии рекомендаций "Построим трансатлантическую инновационную экономику" Трансатлантического делового диалога (TABD), разработанных трансатлантическим деловым сообществом и представленных участникам в рамках Саммита США-ЕС 2009г.

Толчком для рекомендаций компании Travelport послужила вспышка вируса H1N1 весной 2009г., смятение, вызванное информационными бюллетенями, выпущенными представителями туристической и авиа индустрии, и запретами на полеты, обусловленными распространением облака вулканического пепла по Европе. Это еще раз подтвердило необходимость в создании официального механизма для координации сообщений о кризисных ситуациях и принимаемых решений.

Об облаке пепла будет еще немало сказано, но уже сейчас ясно, что при принятии решений, касающихся пассажирских и грузовых перевозок, правительства полагаются на фрагментарные и неполные данные, а не на соответствующие факты. По словам Джованни Бизиняни, генерального и исполнительного директора IATA, решения европейских стран по закрытию воздушного пространства были приняты "без оценки риска, без консультаций, без необходимой координации действий".

По словам Джеффа Кларка: "Во времена международного кризиса совершенно необходимо, чтобы государственные решения по поводу перевозок принимались с учетом всей необходимой информации. Ясно, что в настоящее время такой координации просто нет. Я настоятельно рекомендую, чтобы правительства США и ЕС объединились и создали Оперативную группу по международным коммуникациям в чрезвычайных ситуациях".

"Деловые лидеры Америки и европейских стран, которые участвуют в TABD, не раз предлагали четкие рекомендации правительству США и Европейской Комиссии по совершенствованию трансатлантических экономических отношений. Возможности инновации между США и ЕС частично зависят от безопасной перевозки товаров и максимально быстрого и свободного перемещения людей", - заявила Катрин Хаузер, исполнительный директор TABD со стороны США. "Вот почему TABD призывал к учреждению трансатлантической Оперативной группы, которая сможет оценивать и реагировать на международные чрезвычайные ситуации в части, в которой они относятся к международным грузовым и пассажирским перевозкам. Мы вновь рекомендуем это в свете сегодняшнего кризиса".

Оперативная группа США-ЕС по международным коммуникациям в чрезвычайных ситуациях могла бы выступать в качестве информационного центра, действующего на основе фактических сведений, для должностных лиц, принимающих решения в ситуациях, связанных с международными кризисами. В идеале, такую группу должны возглавлять представители правительства и деловых кругов из секторов туризма и перевозок. В Оперативную группу также должны входить представители других секторов экономики, а также органов здравоохранения и безопасности.

Первоначально Оперативная группа будет заниматься установлением отношений между соответствующими лицами, принимающими решения в разных странах, и разработкой механизмов для обеспечения непрерывных
коммуникаций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travelport». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка