О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эффект домино

Кто проиграл и кто выиграл от запрета на авиаперелеты в Европе

В плюсе

Автоперевозчики и такси. В дни авиакризиса одним из самых популярных видов транспорта стали автобусы. И сразу - скачок цен. Если раньше из Москвы в Германию можно было добраться за 100 евро, то теперь уже за 120. Таксисты в московских аэропортах стали предлагать поездку в Европу за несколько тысяч евро. Похожая ситуация сложилась и в ЕС: к примеру, известный английский комик Джон Глисс добрался на такси из Осло в Брюссель "всего" за 3800 евро.

Аренда автомобилей. Услуги соответствующих компаний пользовались огромной популярность у европейцев. Некоторые фирмы даже расширили свой автопарк.

Железные дороги. Рост цен произошел и на железнодорожные билеты, кое-где в два раза. Некоторые перевозчики пустили дополнительные составы. Скоростные поезда TGV, по сообщениям СМИ, уходили из Парижа заполненными. О серьезном увеличении спроса на билеты сообщили в железнодорожной сети Eurostar, соединяющей Великобританию с континентом. Цены на билеты в одном направлении взлетели почти до 350 евро (в более спокойное время поездка на таком поезде может обойтись менее чем в 100 евро), хотя в компании уверяют: это вовсе не попытка заработать на случившемся и зависит от многих факторов.

Чешские железные дороги за время авиакризиса продали в пять раз больше билетов, чем в обычное время.

Паромы. Доходы паромных компаний в дни авиакризиса также увеличились: так, места на паромах между материком и Великобританией были распроданы на несколько дней вперед, а перевозчикам пришлось пустить дополнительные рейсы, чтобы вместить всех желающих.

В минусе

Поставщики и производители цветов. Закрытое небо Европы стало бедой для цветочных экспортеров из Кении (35 процентов импорта цветов в ЕС): местный бизнес терял на прошлой неделе до 2 млн каждый день. Перерыв в авиасообщениях оказался серьезным ударом и для Голландии - крупнейшего в мире центра торговли цветами.

Поставщики и производители продуктов. В главном аэропорту Исландии - Кеблавике на прошлой неделе ждали отправки несколько тонн рыбы для Великобритании. В аэропортах Лондона также застрял груз лосося для США. До 10 тонн новозеландского мяса также находилось в аэропортах по всему миру - его никак не могли доставить в Европу.

Рестораны. Сбой в поставках еды сразу же сказался на ресторанном бизнесе Европы: там уже ощущают нехватку, в частности, экзотических овощей.

Биржи. Резко, в среднем на 5 процентов, понизились акции авиакомпаний (бумаги Deutsche Lufthansa упали на 2,5 процента, British Airways - на 5,2 процента). Из-за сложившейся ситуации подешевела и нефть (так, стоимость нефти Brent упала на 3,2 процента)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Огонек». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка