О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Количество замечаний к самолетам украинских авиакомпаний в аэропортах стран Евросоюза уменьшилось почти вдвое: с 444 до 275

Количество замечаний к самолетам украинских авиакомпаний в аэропортах стран Евросоюза уменьшилось почти вдвое: с 444 до 275

За ІІ квартал 2010 года специалисты Госавиаадминистрации Украины провели 158 инспекционных проверок эксплуатирующих организаций, 14 сертификационных проверок для получения и продолжения срока действия сертификата эксплуатанта и семь внеплановых инспекторских проверок.

Кроме того, было проведено восемь проверок совместно с органами прокуратуры и Службы безопасности Украины по соблюдению безопасности полетов эксплуатантов воздушных судов.

Перечень авиакомпаний, имеющих действующий сертификат эксплуатанта, насчитывает 74 компании.

С начала года прошли четыре заседания постоянно действующей Комиссии по вопросам сертификации эксплуатантов Госавиаадминистрации . По их результатам аннулированы сертификаты эксплуатанта девяти авиакомпаний, трех - прекращено действие сертификата, и возобновлено действие сертификата двух компаний после устранения несоответствий.

Позитивным фактором является улучшение показателей соблюдения международных стандартов безопасности полетов на самолетах украинских авиаперевозчиков по наземных проверок по программе SAFA (Safety Assessment of Foreign Aircraft - Оценивание уровня безопасности иностранных самолетов) в аэропортах стран Евросоюза. Количество замечаний к самолетам отечественных авиакомпаний уменьшились почти вдвое: с 444 до 275.

В целом за ІІ квартал 2010 года проведено 25 проверок самолетов украинских авиаперевозчиков по программе SАFА, проверено 17 авиакомпаний и 10 типов воздушных судов. Коэффициент украинских авиаперевозчиков во II квартале 2010 года составил 0,42. В сравнении со ІІ кварталом 2009 года показатели безопасности полетов на самолетах украинских авиаперевозчиков улучшились более чем втрое. В "черном списке" авиакомпаний, которым запрещен полет в Евросоюз, украинских авиаперевозчиков нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка