О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижегородский аэропорт модернизируют поэтапно

В середине мая правительство Нижегородской области намерено объявить конкурс среди потенциальных инвесторов на участие в проекте модернизации нижегородского аэропорта

В середине мая правительство Нижегородской области намерено объявить конкурс среди потенциальных инвесторов на участие в проекте модернизации нижегородского аэропорта. Уже сейчас имеются 6 претендентов на реконструкцию объекта, а к моменту объявлению тендера кандидатов ожидается в пять раз больше, передает корреспондент "Росбалта".

Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. "Мы планируем объявить конкурс на участие в проекте модернизации в середине мая, и в течение 30 дней будет осуществляться прием заявок", - пояснил он и добавил, что "пока заявок нет, но уже не менее шести желающих до объявления конкурса "проявились" как потенциальные участники".

Что же касается самого процесса модернизации, то, как отметил губернатор, концепция реконструкции, подготовленная известной немецкой фирмой, уже утверждена. "Сразу же после проведения конкурса начнется реализация проекта", - заявил Шанцев. По его словам, концепция предусматривает несколько этапов реорганизации и реконструкции аэропорта. Первый этап - самый короткий, на него отводится два года, в течение которых планируется реконструировать существующий аэровокзал с применением самых передовых технологий обслуживания пассажиров и переработки багажа. "После того, как этот вокзал станет современным и хорошо оснащенным, начнется строительство нового терминала площадью 8 тыс. кв. метров. Мы думаем, что проектирование его тоже займет год, а строительство - примерно 2-3 года. Когда он будет построен, то реконструированный терминал будет обслуживать только внутренние российские рейсы, а новый терминал - международные", - сообщил глава региона.

Далее, по информации Шанцева, "пойдет наращивание пассажиропотока". Губернатор подчеркнул, что "строить новые мощности частный инвестор не будет, если не будет пассажиропотока". "Вот когда эти два новых терминала - один реконструированный, а второй - вновь построенный - достигнут пассажирооборота в 900 тысяч (а у нас сейчас 300 тысяч), тогда начнет строиться еще один терминал - площадью 20 тыс. кв. метров", - сообщил Шанцев. По словам губернатора, это позволит "довести пассажиропоток до 3 млн человек"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка