О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудницы представительства авиакомпании попались на обмане клиентов

Следствие Минского ОВД на воздушном транспорте завершило расследование и направило в суд уголовное дело по факту совершения обмана потребителей и присвоения денег в особо крупном размере

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь управления внутренних дел на транспорте МВД Александр Марченко, следствие Минского отдела внутренних дел на воздушном транспорте завершило расследование и направило в суд уголовное дело по факту совершения обмана потребителей (ч. 2 ст. 257 УК) и присвоения денег в особо крупном размере (ч. 4 ст. 211). В качестве обвиняемых на скамью подсудимых отправятся две минчанки — специалисты по бронированию и продаже билетов представительства в Беларуси ООО "Украинско-Средиземноморские авиалинии". Вдобавок одна из них понесет наказание за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы (ст. 427 УК).

За четыре месяца 2009 года 22-летняя и 23-летняя сотрудницы фирмы обманули около сотни клиентов, присвоив более 41 млн. рублей. Правда, установить удалось только шестерых потерпевших. Остальные жертвы мошенниц отказались от претензий к ним и в деле фигурируют в качестве свидетелей. Кроме того, не представилось возможным найти многих людей из дальнего зарубежья.

Организатором аферы оказалась старшая из девушек, которая перед тем как уйти в отпуск по уходу за ребенком, трудилась на месте своей сообщницы. Как оказалось, молодая мама задолжала головному филиалу своей фирмы деньги, которые взяла в долг из выручки от продажи очередной партии билетов. Отдавать было нечем, поэтому девушка решилась на обман, втянув в преступление новую сотрудницу.

Суть преступления заключалось в завышении цен на билеты. Состоятельные люди, студенты-иностранцы и туристы, которые пользовались услугами авиакомпании, никогда не сверяли фактическую стоимость документа с той ценой, которую им называли девушки. Также никто из пассажиров не представлял, как в точности должны заполняться некоторые графы. Девушки продавали каждый билет, как правило, на 30 евро дороже установленной цены. При заполнении самих билетов графы, где должна фиксироваться общая стоимость в евро, а также указываться форма оплаты и общая стоимость в белорусских рублях, оставались пустыми, в то время как в отчетах, которые направлялись в головной офис авиакомпании, были указаны реальные суммы. Также для своего руководства девушки предоставляли сведения лишь по тем проданным билетам, которые пробивались в кассе. Вся махинация сопровождалось фальсификацией данных в различных документах компании.

Одна из девушек, которая растит малолетнего ребенка, почти все похищенные деньги забирала себе, покупала дорогие мобильные телефоны, оргтехнику, огромную сумму потратила в увеселительных заведениях и на поездки в такси. Вторая лишь несколько раз воспользовалась ворованной валютой, которую в процессе следствия вернула авиакомпании.

Несоответствия в отчетных и реальных суммах выручки обнаружила бухгалтер головного офиса фирмы в Киеве. Руководство назначило ревизию в минском филиале и, выявив крупную недостачу, направило материалы проверки в транспортную милицию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Белорусские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка