О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тяга к новизне

Министр транспорта и связи К.Ефименко обеспокоен безопасностью авиаперелетов на Украине. Он поручил Госавиаадминистрации разработать методы стимулирования обновления устаревшего флота украинских авиакомпаний

Министр транспорта и связи Константин Ефименко обеспокоен безопасностью авиаперелетов в Украине. Вчера он поручил Госавиаадминистрации разработать методы стимулирования обновления устаревшего флота украинских авиакомпаний. Подержанные самолеты значительно дешевле новых, и их использование не сказывается на безопасности пассажиров, уверены перевозчики. По их мнению, главным стимулом для приобретения новых самолетов должна стать отмена таможенных пошлин.

Вчера министр транспорта и связи Константин Ефименко встретился с руководителями крупнейших украинских авиакомпаний - "Аэросвит", "Международные авиалинии Украины" (МАУ), "Днеправиа", "Донбассаэро", Windrose, "Авиалинии Антонова" и "Визз Эйр Украина". По словам пресс-секретаря Минтранса Эльдара Селимова, основной темой обсуждения стало повышение безопасности авиаперевозок. По данным министерства, средний возраст большинства самолетов украинских авиакомпаний составляет более десяти лет - и если парк не обновлять, это может привести к проблемам с безопасностью полетов. Поэтому министр поручил Госавиаадминистрации совместно с авиакомпаниями отработать механизмы господдержки и экономического стимулирования покупки новых самолетов. В частности, в министерстве намерены инициировать введение нулевой ставки налогообложения импорта новых самолетов и запчастей к ним. Планируется также ускорить процесс принятия парламентом Воздушного кодекса и ратификации Кейптаунской конвенции.

Кейптаунская конвенция защищает интересы собственника воздушного судна в ситуациях, когда у авиакомпании, эксплуатирующей самолет, возникают какие-либо проблемы. Так, в случае банкротства авиаперевозчика поставщику предоставляется возможность беспрепятственного возврата самолета из Украины. "Ратификация конвенции позволит снизить риски поставщика при ввозе техники в Украину. Следовательно, это сделало бы кредитование таких операций более доступным - по более низким ставкам",- говорит помощник гендиректора "Аэросвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

Закупка подержанных самолетов - один из способов снижения затрат авиакомпаний, отмечает директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава: "Лизинговый платеж за новый самолет и за судно, произведенное 15 лет назад, отличаются в два раза". В 2009 году средний возраст самолетов авиакомпании "Аэросвит" составлял 17 лет, МАУ - 15 лет, "Днеправиа" - 12,5 лет, тогда как у российского "Аэрофлота" - всего 4 года.

Представители авиакомпаний заверяют, что использование устаревших самолетов не сказывается на безопасности полетов. "В западных самолетах, эксплуатируемых МАУ, нет такого понятия, как ресурс износа, который существовал для советской техники. Соответственно, все узлы самолета, кроме фюзеляжа, заменяемы",- говорит пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая. В то же время глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что эксплуатация новых самолетов выгоднее с экономической точки зрения.

По мнению господина Пантелеева, одним из главных стимулов для покупки компаниями новых самолетов могла бы стать отмена таможенных пошлин. На такой шаг уже решилось российское правительство. Сергей Куцый говорит, что на Западе импорт самолетов для международных перевозок, как правило, полностью освобождается от НДС, независимо от того, по какой схеме поставляется воздушное судно: "В Украине же НДС не взимается только в случае операционного лизинга, когда право собственности на самолет не переходит к авиакомпании". Это, по словам господина Куцого, искусственно ограничивает возможности украинских авиакомпаний покупать воздушные суда для обновления парков, так как достаточно высокая стоимость нового самолета автоматически увеличивается еще на 20%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка