О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пограничники зафиксировали 40 полетов грузинских беспилотников над Абхазией

Пограничная служба ФСБ России зарегистрировала с мая 2009 года более 40 случаев нарушения границ воздушного пространства Абхазии грузинскими беспилотными летательными аппаратами

Пограничная служба ФСБ России зарегистрировала с мая 2009 года более 40 случаев нарушения границ воздушного пространства Абхазии грузинскими беспилотными летательными аппаратами, сообщает РИА Новости.

Также российские пограничники за год службы на грузино-абхазской границе выявили более 25 тайников с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Грузия регулярно проводила разведку территории Абхазии с помощью беспилотных летательных аппаратов до вооруженного конфликта в 2008 году. За несколько месяцев до начала боевых действий грузинская сторона объявила о прекращении полетов беспилотников над Абхазией после того, как абхазские ПВО сбили несколько летательных аппаратов. Позднее абхазский МИД неоднократно сообщал, что БПЛА Грузии по-прежнему вторгались в воздушное пространство республики. В Грузии эти сообщения опровергали.

Российская пограничная служба охраняет грузино-абхазскую границу с апреля 2009 года, когда Россия и Абхазия подписали соглашение о совместных усилиях по охране госграницы республики. Также российские корабли патрулируют и пограничные воды Абхазии. Аналогиченое соглашение об охране границы с Грузией Россия заключила и с Южной Осетией.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, оккупированными российскими военными, тогда как Россия является одной из немногих стран мира, признавших независимость этих республик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка