О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В тюменском технопарке разработают самолет для севера

В бизнес-инкубаторе тюменского технопарка появилось 4 новых резидента

В бизнес-инкубаторе тюменского технопарка появилось 4 новых резидента.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Тюменской области, такое решение было принято по итогам очередного заседания экспертного совета Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа, в котором принял участие заместитель губернатора области Олег Заруба.

В частности, господдержку, в которую входят льготная аренда помещения и консультации специалистов, получат 4 проекта - "Безаэродромный самолет "БЭЛЛА", "Активный пешеходный переход", "Малая гидроэлектростанция" и "Эффективные сорбенты аварийно разливающихся жидких углеводородов на основе пенографита".

Еще по одной инновации - "Производство сульфатной целлюлозы из соломы" - перед принятием окончательного решения будет проведена дополнительная экспертиза в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Также по трем разработкам было рекомендовано разместить представленные материалы на бирже идей сайта технопарка.

Один из наиболее актуальных проектов - разработка самолета "БЭЛЛА". Он выполнен по схеме "летающее крыло" с развитым хвостовым оперением и пилотско-пассажирской кабиной впереди. Основной частью является дискообразный центроплан с центральным тоннелем, в котором размещены винтовая подъемная система и грузовая кабина. По бокам центроплана размещены консольные части крыла. Самолет предназначен для перевозки 5-6 пассажиров либо различных грузов на дальность до 1 000 километров. При этом он способен приземляться на любую ровную естественную площадку в любое время года, что особенно важно для северных регионов, Сибири и Дальнего Востока, где расходы на аэропортовое обслуживание достигают 70% от всех расходов на обслуживание летательных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка