О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президенту купят самолет

Определена судьба финансирования лизинга украинской авиатехники

Государство решило временно свернуть программу закупки техники отечественного производства на условиях финансового лизинга. Законом о бюджете на покупку самолетов в лизинг выделено 100 млн. грн. из запрошенных 590 млн. грн., да и те — для приобретения президентского Airbus.

Косвенное дотирование программ самолетостроения путем перечисления средств из госбюджета на счета государственной лизинговой компании временно приостановлено. В принятом вчера законе о бюджете на 2010 г. предусмотрено выделение 100 млн. грн. с формулировкой "приобретение самолетов на условиях финансового лизинга". Однако, как сообщили в ГП "Лизингтехтранс" (традиционный получатель средств для закупки летной техники у авиастроительных заводов), распорядителем этих денег выступит другая структура. "Мы запрашивали у Минфина, и нам сообщили, что средства выделяются ДУСе (Государственное управление делами президента.— "i"). По нашей информации, на эти деньги планируется взять в лизинг президентский Airbus для ГАП "Украина",— рассказал директор по внешнеэкономической деятельности "Лизингтехтранса" Роман Радченко.

В Государственном авиационном предприятии "Украина", которое обеспечивает авиаперевозки первых лиц государства, отказались от комментариев.

Как утверждает господин Радченко, судьба финансирования лизинга отечественной авиатехники вчера решалась в последний момент. "Мы направляли запрос о выделении в этом году в бюджете 334 млн. грн. для достройки самолетов Ан-148 и 256 млн. грн. для закупки Ан-140. В проекте закона о бюджете такие статьи отсутствовали. Однако перед самым голосованием рассматривался вариант внесения поправки на сумму 300 млн. грн. из Стабфонда для нашего предприятия",— отмечают в "Лизингтехтрансе".

По словам первого заместителя главы комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Владимира Макеенко, на этапе голосования за постановление о принятии за основу и в целом закона о госбюджете такой поправки документ не содержал. К моменту подготовки номера принятый вчера закон еще не был опубликован.

Судя по всему, программа закупки отечественных самолетов за бюджетные деньги не будет функционировать уже второй год подряд. В 2009 г. для ГП "Лизингтехтранс" бюджет предусматривал выделение 143,2 млн. грн.: эти деньги предприятие должно было заплатить заводам "Авиант" и ХГАПП за поставку самолетов Ан-148 и Ан-140. Однако деньги так и не поступили, и самолеты не были закуплены.

Заметим, в проекте бюджета-2010 среди поступлений имелась статья "возврат средств, предоставленных для осуществления операций финансового лизинга авиатехники" на сумму 10,8 млн. грн. Судьба остальных денег, предназначавшихся "Лизингтехтрансу", пока остается неясной.

Справедливости ради стоит отметить, что ранее средства от главного покупателя — "Лизингтехтранса" — поступали на заводы быстрее, чем те могли производить самолеты. Сейчас на "Авианте" идет достройка третьего серийного экземпляра Ан-148, который в числе еще четырех аналогичных судов был законтрактован и полностью оплачен лизинговой компанией еще в 2007 г. Все сроки по этому контракту уже прошли (поставка последнего самолета должна была состояться в 2009 г.). По словам производителей, до конца года удастся поднять в воздух только два из трех оставшихся заказанных самолетов — со времени оплаты их себестоимость уже успела существенно возрасти....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка