О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Пулково" (Петербург) официально передан консорциуму "Воздушные ворота Северной столицы"

Аэропорт "Пулково" официально передан консорциуму "Воздушные ворота Северной столицы"

Аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) официально передан консорциуму "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС). Соответствующие документы были подписаны сегодня в Смольном. "Мы сделаем все, чтобы через три года наш проект стал модельной схемой частно-государственного партнерства", - отметил на церемонии передачи аэропорта глава консорциума "ВВСС" Сергей Эмдин.

Напомним, в июне 2009г. консорциум "ВВСС" был объявлен победителем конкурса на право реконструкции аэропорта "Пулково" и эксплуатации объектов, входящих в состав имущества аэропорта. В октябре 2009г. в Петербурге было подписано трехстороннее соглашение о государственно-частном партнерстве между правительством города, консорциумом "ВВСС" и ОАО "Аэропорт "Пулково" о реконструкции, развитии и эксплуатации аэропорта, рассчитанное на 30 лет.

Предполагается, что строительство нового терминала аэропорта "Пулково" в Петербурге начнется в июне 2010г. Первый этап создания воздушного транспортного узла должен быть завершен к концу 2013г.

Общий объем финансирования реконструкции и модернизации "Пулково" на 2010-2013гг. оценивается в 1,2 млрд евро. Для реализации проекта "ВВСС" намерен привлечь заем в размере более 700 млн евро сроком на 15 лет у Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Северного инвестиционного банка, Евразийского банка развития, Черноморского банка торговли и развития, а также Внешэкономбанка. Планируется, что в проекте также примут участие западные коммерческие банки, которые предоставят консорциуму кредитные средства на общую сумму до 200 млн евро сроком до 12 лет.

В консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" входят группа ВТБ, компания Fraport AG (ведущий международный оператор аэропортов и владелец Франкфуртского аэропорта), а также компания Horizon Air Investments (дочерняя компания греческого строительного и инвестиционного конгломерата Copelouzos Group). Консорциум создан для реализации инвестиционного проекта реконструкции и модернизации аэропорта "Пулково" и эксплуатации воздушного транспортного узла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка